Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Разговор на деликатную тему


Календарь

« Октябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Разговор на деликатную тему

дата: 26.10.18   добавил: DDZ   источник:


26 октября отмечается международный день колопроктолога. Это врач, который занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний промежности, а также толстой, прямой и ободочной кишки, в том числе полипов, анальных трещин и геморроя.

Практикующий колопроктолог Выксунской ЦРБ, врач-хирург первой категории Дмитрий Прудиус ответил на вопросы, которые многие люди стесняются задавать вслух.

— С чем чаще всего обращаются к проктологу?

— В основном жалуются на зуд, выделение крови из заднего прохода, боли в брюшной полости. Это симптомы геморроя, анальной трещины, изъязвлённых полипов или опухолей. Две трети пациентов — женщины. Они смелее мужчин, которые до сих пор считают визит к проктологу чем-то постыдным.

— По статистике, 8 из 10 человек, которые сталкиваются с такими симптомами, если терпимо — живут с ним годами.

— И это прискорбно. Обязательно нужно обращать внимание на выделения крови и слизи, нерегулярный стул, снижение веса и гемоглобина. Чем раньше начать лечение заболевания, тем лучше для пациента.

У геморроя, например, выделяют четыре стадии. На начальных этапах можно самостоятельно лечить заболевание медицинскими препаратами, правильной диетой, здоровым образом жизни и специальными упражнениями. Также в Выксе мы делаем дезартеризацию — пластику узлов, которые не иссекаются, как при операции, а возвращаются на место. К сожалению, большинство пациентов обращаются на поздних стадиях, где уже требуется более радикальное хирургическое вмешательство.

— Что будет, если игнорировать симптомы?

— Это может, например, привести к прогрессированию заболеваний прямой кишки, таких как тромбоз геморроидальных узлов (Закупорка сосудов, затрудняющая ток крови. — Прим. ред.), анальное недержание, ректальное кровотечение и других. Нельзя игнорировать полипы, так как они могут перерождаться в злокачественную форму. Поэтому все полипы более 5 мм подлежат удалению и обязательному гистологическому исследованию.

— Что нужно делать для профилактики заболеваний толстого кишечника?

— В первую очередь правильно питаться. Сейчас люди едят много фастфуда и переработанных продуктов, особенно мясных, где содержится много канцерогенов. Во многом из-за этого рак неуклонно молодеет. Например, в прошлом году мы выявили опухоль у 33-летней женщины, в этом — у 38-летней. Есть исследование, в котором доказали, что 100 грамм колбасы в день резко увеличивают риск злокачественных образований. Нужно стараться есть непереработанное мясо и пищу, богатую клетчаткой.

Для профилактики заболеваний я рекомендую пить побольше воды — не менее двух литров в день. Больным с геморроем необходимо ограничивать тяжёлые физические нагрузки, потребление кофе и алкоголя. Дневная норма свежемолотого кофе — 1-2 чашки в сутки (35 мг), растворимого — 5-7 чашек. У нас этот напиток обычно пьют кружками, в одной — уже содержится дневная норма. С симптомами геморроя также поможет справиться комплекс упражнений Кегеля, который направлен на укрепление мышц тазового дна.

Здоровый образ жизни, правильное питание и специальные упражнения позволяют замедлить развитие заболевания. Этих мер может быть достаточно на начальных стадиях.

— Серьёзные физические нагрузки провоцируют развитие геморроя?

— Все профессиональные спортсмены, которые занимаются с железом, страдают от этого заболевания. Я бы рекомендовал людям выбирать игровые виды спорта и не перенапрягаться на тренировках. Больших физических нагрузок вообще следует избегать.

— Как понять, что пора обратиться к проктологу?

— К врачу нужно идти, если чувствуете резкую боль при дефекации, выделяется кровь или слизь, запоры чередуются с диареей, появились зуд, ощущение неполного опорожнения или инородного тела в кишечнике. Всё это признаки возможного геморроя, анальной трещины или полипа.

— Многие боятся идти к проктологу. Расскажите, как проходит первый приём?

— Врач выслушивает пациента, проводит визуальный осмотр области заднего прохода и первичное ректальное обследование. Это не страшно и не больно. Ректороманоскопия (Метод эндоскопического обследования прямой и сигмовидной кишки. — Прим. ред.) делается только по показаниям, в первый визит её не проводят. Записаться на приём к проктологу можно напрямую, в регистратуре городской поликлиники.



Комментарии: 31767
Хотел быть врачом   |   26 октября 2018 - 21:59

Что то, отзывы не ахти по нему, да и и хирург он по образованию!!!

Анна   |   29 октября 2018 - 09:23

Согласна , да и грубоватый, страшно становится

Наталья   |   30 октября 2018 - 13:45

Делала у Дмитрия Прудиуса операцию два года назад - убирала вены. Очень удачно.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна