Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мероприятия / Музей истории АО «ВМЗ», 29 октября, «VIXA URBAN PLEIN-AIR»


Календарь

« Октябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Музей истории АО «ВМЗ», 29 октября, «VIXA URBAN PLEIN-AIR»

дата: 24.10.18   добавил: DDZ   источник:


29 октября в 17:00 в музее истории АО «ВМЗ» состоится открытие итоговой выставки резидента выксунской арт-резиденции, художнка из Словакии Juraj Florek
«VIXA URBAN PLEIN-AIR».

ХУДОЖНИК О ПРОЕКТЕ:

“Город для меня – материал для исследования. Несмотря на то, что главной целью остается перенос зрителя из "зоны комфорта", сложный процесс выбора сюжетов зачастую приводит к упущенным из виду банальностям, интересным частям города или сюжетам, которые актуализируют современные визуальные "отбросы" наших городов. Они оказываются парадоксально живописными. И таким образом, живопись, развивающаяся в этих сюжетах, становится, помимо этого, живой документацией сегодняшнего момента.

В своей работе, еще с Академии и вплоть до сегодняшнего дня, я занимаюсь исключительно живописью. Идея моей работы проста – писать современную городскую среду в этой самой среде, на открытом воздухе.
Мне нравится применять метод пленэра в городе.

В живописи перфекционизму веристических картин я предпочитаю свежесть быстрой художественной фиксации. Получившиеся изображения нацелены на передачу зрителю частицы приключения, чем и является работа в городской среде под открытым небом, передачи кусочка исследовательской природы разума, которую я вкладываю в свою живопись, особенно в поисках сюжетов в урбанизированной стране.

Я создаю на 100% городские пейзажи. Природе нечем меня вдохновлять. Выкса – следующая остановка на моем длительном пути, в котором я намерен посещать новые города и находить локации для пленэров. Попадание на новую городскую территорию – это всегда приключение и радость ожидания. Ограниченное время резиденции (в моем случае, это два месяца) заставляет меня интенсивно искать сюжеты для живописи и работать непосредственно на локациях. Получившаяся серия изображений Выксы показывают, что вдохновило меня в городе.

Я не избегаю сложной среды – выбор таких локаций, как, например, дисфункциональных "сталкеровских" мест с индустриальной архитектурой, или, казалось бы, невообразимых уголков настоящего города или нынешней ошеломляюще плохой архитектуры, отсылает к художникам, которые посредством своей работы ищут правду.”


О ХУДОЖНИКЕ:

Юрай Флорек (1986) – молодой художник из Словакии.
Окончил Академию художеств в г. Банка-Бистрица. Прошел программу обмена в Университете Кастилия-Ла-Манча в испанском городе Куэнка. В 2014 году стал лауреатом ежегодной художественной премии MAL'BA, организуемой фондом VUB. Активно пишет и экспонируется. В последние три года стал участником нескольких программ арт-резиденций: KRONIKA – Центр современного искусства, г. Бытом, Польша (2018); PARTIZAN Art Studios, г. Будаешт, Венгрия (2017); JUSTMAD8 La Factoría Cultural, г. Авилес, Испавния (2017); PRÁM STUDIOS, г. Прага, Чехия (2017).

РАБОТА ВЫСТАВКИ:

29 октября - 20 ноября

Музей истории АО «ВМЗ» I Выкса, ул. Ленина, д. 5




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна