Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Страшен жребий русского поэта…


Календарь

« Октябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Страшен жребий русского поэта…

дата: 19.10.18   добавил: DDZ   источник:


19 октября к 100-летию одного из ярких представителей авторской песни 60-х годов, драматурга, сценариста Александра Галича в библиотеке «Отчий край» состоялся литературно-музыкальный вечер «Я был рядовым…»
Один из знаменитых советских изгнанников родился в стране, которую горячо любил, верил в идеи Ленина-Сталина, надеялся на светлое будущее своей Родины. Мальчик рос верным советским гражданином, и даже когда в 30-е годы начались массовые и точечные репрессии, искренне верил, что всё прояснится, правда восторжествует.
Литературное творчество Галича было путем поиска правды, и этот путь был нелегким. Он не мог молчать о трагедиях нашей истории, о предательстве, трусости, подлости.
В 1971 году Галича исключили из Союза писателей, а в 1974 году он был вынужден покинуть Родину. После отъезда он жил в Норвегии, ФРГ, Франции, продолжал писать, работал на радио «Свобода». Александр Галич погиб в результате несчастного случая.
Галич очень хотел вернуться на Родину, и он возвратился - в своем творчестве, на полки библиотек и книжных магазинов, музыкальные диски, страницы тематических сайтов. О нем пишут книги и снимают фильмы.
На вечере звучали его песни, демонстрировались эпизоды популярных фильмов, снятых по его сценариям, а также был показан документальный фильм, где рассматривались различные версии его загадочной гибели.
Слушатели проявили большой интерес к теме. Многим из присутствовавших творчество Галича было знакомо, а вот отношение к его персоне оказалось категорически различным. Одни считали его борцом с системой и подлинным патриотом, другие – изменником и диссидентом.
Бурное обсуждение даже вылилось в оригинальный комментарий, самый необычный в «Книге отзывов» библиотеки «Отчий край».
«В моём представлении, мы не умеем дорожить людьми. Злые мы, и, уж конечно, те, кто, осуждает Александра Аркадьевича Галича, простите меня, сам не очень порядочный человек. Антисемитизм - сродни нацизму. Люди будьте добрее, любите не по национальному признаку и не завидуйте евреям», - написала одна из читательниц.
А для того, чтобы составить собственное мнение о «великом русском поэте», как называли Галича на Западе, нужно ближе познакомиться с его творчеством и биографией. В этом вам охотно помогут в «Отчем крае».

Инна Чуркина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна