Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Проект завершился, а доброе дело живет


Календарь

« Сентябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Проект завершился, а доброе дело живет

дата: 26.09.18   добавил: DDZ   источник:


24 сентября состоялась финальная встреча волонтеров добровольческого движения «Доброхот». Собрались по-семейному, за дружеским чаепитием, поделились впечатлениями, подвели итоги работы. На встрече присутствовало 15 человек. Всего добровольческое движение объединило 40 добровольцев разных возрастов.
Добровольческое движение «Доброхот» было создано в рамках реализации проекта «В нужное время в нужном месте», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива». 17 апреля 2018 года на базе отдела по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии состоялось первое знакомство волонтеров.
Проект состоял из цикла обучающих семинаров, участия в различных мероприятиях, организованных самими добровольцами.
Сделали многое. Оказали помощь в проведении трехдневного семейного палаточного фестиваля «Княжий берег» и инклюзивного фестиваля «Шаг навстречу». Познакомились с социальными учреждениями города: Выксунским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, Выксунским специализированным домом ребенка и Социальным реабилитационным центром для несовершеннолетних города Выксы.
В доме-интернате для престарелых и инвалидов волонтеры поздравили проживающих с праздниками Светлого Воскресения Христова и с Днем защитника Отечества, а также организовали концертную программу. Ко Дню защиты детей добровольцы в доме ребенка устроили игровую развлекательную программу с кукольным театром, а в социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних - праздник спорта.
После посещения различных социальных заведений нашего города многие волонтеры смогли определиться с направлениями, в которых, им интересно было бы работать и какой категории граждан помогать. Кто-то оказывал адресную помощь одиноким людям, которые по состоянию здоровья не могут справиться с бытовыми трудностями самостоятельно, и доброхоты спешили на помощь, чтобы сделать ремонт в квартире и распилить дрова в частном доме. А кто-то стал помогать детям, которые лишены родительской любви, и нуждаются в индивидуальном общении. Волонтеры подарили любовь, своим подопечным.
Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению для волонтеров были организованы поездки в «Сельскую-Усадьбу Варежка» Павловского района, Свято-Успенский мужской монастырь - Флорищева пустынь. Поездки были направлены на сплочение участников, где они смогли открыться и узнать друг друга лучше. За прошедшие 5 месяцев все очень сдружились и стали как одна большая семья.
За время реализации проекта доброхоты проявили свои организаторские, лидерские качества, раскрыли свои таланты. Многие высказывались о том, что волонтерство помогло им по-новому взглянуть на жизнь, помогло пересмотреть свои приоритеты. Духовник добровольческого движения - психолог, иерей Валентин Марков – еще в начале пути задал духовные ориентиры и пояснил, с какой целью люди делают добро и становятся добровольцами.
Для молодежи волонтерская деятельность — это шанс приобрести опыт работы в определенных проектах, познакомиться с интересными людьми. Также оно приносит чувство глубокого удовлетворения от того, что день прожит не зря и ты причастен к огромной армии неравнодушных во всем мире. А когда ты видишь в ответ на свою помощь благодарный взгляд старика или улыбку ребенка, то счастье, которое не купишь ни за какие деньги, переполняет твое сердце.
Всем кто желает помогать людям, мы ждем по адресу: г. Выкса, ул. Чкалова,64 (вход отдельный).

Текст и фото Светлана Сухарькова




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна