Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выксунская узкоколейная железная дорога: надо ехать - смотреть


Календарь

« Сентябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Выксунская узкоколейная железная дорога: надо ехать - смотреть

дата: 24.09.18   добавил: DDZ   источник:


15 лет назад в нашем районе прекратила свое существование узкоколейка. 5 лет назад в Виле попытались открыть музей УЖД. Сегодня экспонаты несостоявшегося музея разбиты, рельсы и снегоочистители переплавлены, станции пришли в запустение. И только редкие шпалы в далеких поселках напоминают: здесь когда-то было оживленное движение.
Краеведческий лекторий «Туда, где кончаются рельсы: по следам Выксунской УЖД» прошел 23 сентября в библиотеке «Отчий край».
Это была первая лекция после летних каникул, и тема была выбрана именно по мотивам летних путешествий человека, много лет увлекающегося историей УЖД – Антона Дятлова.
Подключив все современные ресурсы: интернет-источники, карты и съемки со спутника, облетав десятки километров на квадрокоптере, поговорив с жителями отдаленных поселков, Антон смог собрать данные почти о 500 км выксунской узкоколейки разных периодов. С большим интересом сравнивали слушатели лектория фотографии в режиме «раньше – теперь», отслеживали пути наших паровозов и даже конки на картах, сами вспоминали, где и зачем в городе прокладывали узкую колею.
Разговор получился взаимно полезным и конструктивным. Сам лектор смог узнать для себя кое-что интересное, наметить новые маршруты поиска. Увы, съемки и карты не всегда могут помочь исследователю. «Надо ехать – смотреть!» - так говорил про некоторые развязки Дятлов, и кое-кто из аудитории уже готов к нему присоединиться.
Разве не интересно своими глазами увидеть, как вдоль просеки, бывшей когда-то железной дорогой, цветут яблони, выросшие из косточек, выброшенных пассажирами лет тридцать назад! Разве не увлекательно обнаружить среди глухого леса опоры и памятник, свидетельствующие о том, что именно здесь находились пристанционные сооружения! Разве не дрогнет сердце, когда найдется вдруг покрытый ржавчиной «костыль» - безмолвный свидетель былых времен.
Нет уже в Выксе «Павильона», нет «Станции №1», ушли в небытие поселки, где «петухи кукарекали на три губернии», забыта «кукушка», двигавшаяся по маршруту «Куриха – Лондон». Но такие увлеченные люди как Антон Дятлов не оставляют надежды, что в нашем городе появится участок УЖД, по которому можно будет проехать вдоль берега пруда, совершив реальное путешествие в недалекое прошлое Выксы.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна