Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / 40 лет назад «Металлург» стал чемпионом Горьковской области


Календарь

« Сентябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

40 лет назад «Металлург» стал чемпионом Горьковской области

дата: 21.09.18   добавил: DDZ   источник:


21 сентября 1978 года «Металлург» выиграл на домашнем стадионе перенесенный матч первого круга у «Радия» из Горького со счетом 3:1. Выксунцы набрали 44 очка и поднялись на первое место в турнирной таблице. Этот результат гарантировал минимум второе место.

Судьба золотых медалей решилась в отложенных матчах. Наши соперники в борьбе за «золото» — «Красная Этна» из Горького и «Нефтяник» из Кстово — набрали по 41 очку. «Красная Этна» имела два матча в запасе, но 23 сентября проиграла кстовскому «Нефтянику» — 1:2 и потеряла шансы на победу. Выксунцы впервые стали чемпионами Горьковской области.

Областной турнир прошел с участием шестнадцати команд по традиционной формуле — в два круга с разъездами. В новом сезону команду пополнили вратарь Сергей Макаров («Авангард» Выкса), Михаил Гроздов, Александр Кузякин, Геннадий Агафонов («Строитель» Выкса), Сергей Койшев, Рашид (Юрий) Гайнуллин, вернулся из армии Валерий Проворов. После первого круга из выксунского «Авангарда» перешел Алексей Быстров.

«Металлург» начал турнир неудачно. В первом туре в Горьком выксунцы проиграли «Полету», но втором поединке сыграли вничью с «Красной Этной», затем победили павловский «Метеор» и постепенно нашли свою игру. После первого круга наши футболисты занимали шестое место при одном матче в запасе.

Во втором круге «Металлург» было не остановить. Наша команда одерживала одну победу за другой и стали чемпионами. Сами футболисты не верили в успех — выксунцы выступали в первой группе всего второй сезон.

К чемпионскому титулу «Металлург» привел играющий тренер Сергей Сергеевич Захаров — воспитанник выксунского «монастырского» футбола. Свою карьеру он начал в местном «Авангарде», с которым стал бронзовым и серебряным призером чемпионата области, а в 1973 году перешел в «Металлург».

В 1975 году Сергей Сергеевич стал старшим тренером «Металлурга». К тому времени он учился на четвертом курсе Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта. Сергей Захаров ввел строжайшую дисциплину, требовал от игроков выкладываться на 100% и составил новую методику тренировок.

«Металлург» в начале 70-х «болтался» между первой и второй группой чемпионата области. Тренер поставил задачу создать боеспособный коллектив, а для начала выйти в элитный дивизион. На второй год задача была решена. В 1977-м «Металлург» стартовал в первой группе. Команде предрекали вылет, но Сергей Захаров посрамил скептиков, заняв девятое место. В 1978 году команда выиграла чемпионат области, а в 1979-м и 1980-м завоевывала бронзовые медали.

Команду пришлось в ту пору собирать буквально по крупицам. Хотелось, чтобы в ее составе играли сильные и подготовленные ребята. Только вот опыта пришлось набираться всем вместе. В то время мы были участниками многих турниров. Например, играли с командами из Прибалтики, несколько раз были в Ленинграде, где тоже одерживали победы. Там мы и получали так необходимый нам опыт и навыки, взращивали боевой дух, вырабатывали силу воли. Нельзя не вспомнить добрым словом директора ВМЗ Александра Сергеевича Вавилина. Он заботился не только о финансировании команды, но и поднимал дух выксунских футболистов, настраивал их каждый раз на победу, — вспоминает Сергей Захаров.


Лидеры «Металлурга» о чемпионском сезоне

Виктор Трусилин, капитан:


Мы выходили на каждую игру с одной целью — выиграть. Раз стали чемпионами, то были всех сильнее. Последние игры проводили на морально-волевых, в этом заслуга тренера Сергей Захарова. У всех была уверенность, что добьемся победы! С чемпионством нас поздравили руководители завода и города, организовали банкет на базе отдыха в Ближне-Песочном. Каждому дали слово. Все футболисты пообещали выступить в следующем сезоне достойно и не упасть в грязь лицом.


Александр Шемяков, нападающий:

Команду тренировал молодой амбициозный тренер Сергей Захаров. Перед сезоном мы провели учебно-тренировочный сбор в Геленджике. Там сыграли с командами из Таллина, Пярну, Ленинграда и Ростова. В каждой линии у нас были лидеры, а на матчи собирались полные стадионы. Главное, команду поддерживало руководства ВМЗ. Они посещали не только матчи, но даже и тренировки, помогали всем необходимым. Все вместе это привело к победе в чемпионате области.


Евгений Попов, полузащитник:

Мы серьезно готовились к каждому чемпионату: ездили на юг, дважды в день тренировались, нагрузки были на высоком уровне. Сергей Захаров собрал сильный состав. Команда играла в техничный футбол, много комбинировала, каждый строго выполнял свои функции на поле. Нам не стало помехой даже то, что наши конкуренты усилились футболистами из команд мастеров. Большую роль сыграли болельщики и руководство клуба.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна