Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Лев Толстой: в поисках всеобщего счастья


Календарь

« Сентябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Лев Толстой: в поисках всеобщего счастья

дата: 07.09.18   добавил: DDZ   источник:


9 сентября 2018 года исполняется 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Библиотека «Отчий край» округа Выкса основательно подготовилась к этому знаменательному событию.

В преддверии юбилея великого писателя библиотека пригласила отдыхающих комплексного центра социального обслуживания населения на литературный вечер «Велик и правдив Лев Толстой». Ведущий библиотекарь Инна Чуркина рассказала о биографии Толстого, его творческом наследии, вечном поиске и душевных метаниях.

С интересом смотрели гости видеосюжет о музее писателя в Ясной поляне. Изюминкой мероприятия стал короткометражный фильм по отрывку из романа «Война и мир» - дипломная работа Георгия Данелия. Зрители сердечно сопереживали замерзшим французам и с гордостью говорили о широте русской души. А еще радостно узнавали на экране совсем молодых любимых актеров: Льва Дурова и Всеволода Санаева.

После мероприятия многие захотели полистать книги Толстого. На абонементе библиотеки уже оформлена выставка «Всегда - современник», посвященная творчеству Льва Николаевича. На выставке читатели найдут литературу о жизни и творчестве писателя, о его философских, религиозных и педагогических взглядах.

Кроме того, посетителей ждет встреча с замечательными произведениями: это «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресенье», «Смерть Ивана Ильича», «Казаки, «Крейцерова соната» и многие другие. Большинство произведений Толстого неоднократно экранизированы, а пьесы по ним ставились на многих сценах мира. Почетное место на полке занимает книга «После бала». В этом году она отмечает свое 115-летие.

К выставке подготовлены библиографические издания: рекомендательный список и буклет, которые помогут читателю узнать что-то новое о писателе и найти книгу по душе.

9 сентября, в воскресенье, на абонементе будет транслироваться видеоролик «Когда в литературе есть Толстой…» А на сайте библиотеки в разделе «Достойны внимания» размещена рецензия на роман «Анна Каренина».

Вдруг кто-то в новом прочтении произведений великого писателя найдет свою зеленую палочку и сделает счастливым мир… Или хотя бы сам станет чуточку счастливее.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна