Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Каждый ребёнок должен расти и воспитываться в семье


Календарь

« Сентябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Каждый ребёнок должен расти и воспитываться в семье

дата: 06.09.18   добавил: DDZ   источник:


4 сентября 2018 года, Ирина Худова, начальник сектора по охране детства управления образования администрации округа встретилась с представителями СМИ. Тема разговора была посвящена развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без родительской заботы на территории городского округа город Выкса.
Ирина Худова отметила, что за последние годы количество семей, желающих принять ребенка на воспитание в семью значительно увеличилось. И эта цифра продолжает расти. В настоящее время городской округ город Выкса один из лучших на территории региона по устройству детей – сирот. Значимость этой работы подтверждается Указом Президента РФ № 1199 от 21.08.2012 года, который внёс показатель доли детей, оставшихся без попечения родителей, в Перечень для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ
На сегодняшний день на учёте в органах опеки состоит 381 ребенок. Основными формами устройства остаются усыновление, опека и приёмная семья. Наиболее желаемая из которых – усыновление. Усыновлённый ребёнок приравнивается к родному.
Приёмная семья – динамично развивающаяся форма устройства детей. Сейчас в округе 103 приемные семьи. Примером для многих могут служить семьи Пудониных, Жаравиных, Храмовых, Порошковых, Акимкиных, которые первыми приняли под своё крыло приемных детей в 2007 году.
118 выксунских семей воспитывают детей под опекой и чаще всего это родственники. При любой форме устройства ребенка в семью важны психологическое сопровождение и поддержка. Специалисты-психологи считают, что период адаптации ребёнка в новой семье может продолжаться до пяти лет. Воспитание – ежедневный, кропотливый труд, когда от родительских глаз не должно ускользать малейшее изменение в поведении и характере ребёнка.
Большую помощь в подготовке взрослых, решивших взять на себя ответственность за судьбу детей-сирот, оказывает Школа приёмных родителей.
В Выксе занятия Школы приёмных родителей проводятся на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Здесь же работает служба сопровождения замещающих семей. Те, кто уже прошли через занятия, сходятся во мнении: знания, полученные в Школе, оказываются в повседневной жизни востребованными, дают мотивацию к дальнейшему самообразованию по педагогике и психологии. Многие отмечают, что подобную Школу нужно пройти всем родителям, а не только приёмным.
Ирина Худова отметила, что важным условием полноценного развития ребенка является создание безопасной среды и обратила внимание на необходимость исполнения Распоряжения Губернатора Нижегородской области от 22.03.2018 года № 436-р «Об утверждении комплекса дополнительных мер, направленных на совершенствование работы организаций и органов системы профилактики, на 2018-2022 годы, в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних подопечных, находящихся на воспитании в семьях и под надзором в организациях для детей-сирот, и недопущения их гибели и жестокого обращения с ними». В этой связи с приемными родителями системно проводятся семинары, обучающие тренинги, собрания и круглые столы.
По вопросам усыновления, создания приёмной семьи, опеки над несовершеннолетними гражданами следует обращаться в сектор по охране детства управления образования администрации городского округа город Выкса по адресу: г. Выкса, Красная площадь, д.1, каб.431, 411 . Тел. 3-43-54, 3-92-97.
Информацию также можно получить на сайте Управления образования администрации городского округа город Выкса.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна