Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Предвосхитил новации


Календарь

« Сентябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Предвосхитил новации

дата: 03.09.18   добавил: DDZ   источник:
Задолго до внедрения инструментов производственной системы заводчане использовали их прототипы



Инициатива, стремление к улучшениям, прагматика – эти качества всегда были свойственны выксунским металлургам. Один из примеров – деятельность слесаря-ремонтника отделения подготовки производства пятого трубного цеха Владимира Антонова. Инструментальный стенд с аккуратно размещенными приспособлениями для ремонта, который сейчас есть в каждой цеховой мастерской, он смастерил еще в 2000 году.

– Неужели заставили, Владимир Васильевич?

– Сейчас это называется полезная практика – ее я увидел в одном из зарубежных каталогов с оборудованием, – рассказывает предысторию собеседник. – На фотографии красовался стенд с ключами, плоскогубцами, сверлами и другим слесарным инструментом. Подобранный по размеру, разделенный на группы, он не только красиво смотрелся, но и, совершенно очевидно, давал возможности экономить рабочее время. Вот я и решил сам сделать подобный стенд, взяв фанерный щит с упаковки оборудования у зарубежных партнеров. Просверлил в нем отверстия, разместил нужный в работе инструмент, который я чаще всего использую, и вот, пожалуйста, с тех пор он на моем рабочем месте и находится. Руководство дивизиона и нашего цеха неоднократно приводило в пример наш участок.

– Но ведь бывает и так – срочный ремонт, – тут уж не до изящности, нужно вернуть в строй агрегат. С места на место перекладывать ключи, думается, тоже отнимает какое-то время?

– Еще на уроке начальной военной подготовки все мальчишки учились разбирать и собирать автомат Калашникова. Помните, все детали выкладываем в ряд, чтобы при сборке они были доступны, их можно было бы быстро взять и поставить на место. Не было случая, чтобы кто-то собрал раньше других оружие, сложив детали кучей. Порядок всегда дает выигрыш в работе. Меня к этому и приучал отец в свое время. Поэтому и в гараже, и у себя дома стараюсь следовать этим принципам. Сделал дело, не гуляй смело, а верни все на свои места.

– Не все же так рассуждают. Кто-то настолько творческая натура, что не мыслит себя без творческого беспорядка.

– В этом случае клин клином выбивают. Придет к нам новичок, который пока не знаком с практикой соблюдения порядка, мы ему вежливо говорим, что и как нужно делать. Ну а на второй раз, оставленный без присмотра инструмент, убираем к себе в шкаф. Молодой начинает искать, найти не может. Спустя некоторое время, возвращаем пропажу. Это в общем-то не строго, а просто даем понять насколько важно все разложить по полочкам, чтобы тебе же самому было легче работать.

– Коллеги не обижаются? В одном ведь коллективе, могли бы и просто беседой еще раз ограничиться.

– В работе ли, в игре, принцип командности подразумевает общий настрой, стремление всех участников процесса к достижению цели. Конечно, нужно приложить усилия и перестроить себя, но это того стоит. Наша цель – выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции. А в этой работе мелочей не бывает.

Александр Загребин



Комментарии: 31767
е   |   3 сентября 2018 - 15:51

Рулетки без поверки, ключики не оконтурены, не подписаны!!! Грубейшее нарушение!!!

Й   |   3 сентября 2018 - 18:47

Как он относится к повышению пенсионного возраста?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна