Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Завершение смены «Атлас профессий»


Календарь

« Август 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Завершение смены «Атлас профессий»

дата: 30.08.18   добавил: DDZ   источник:


29 августа 2018 года в Детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Лазурный» округа Выкса состоялось торжественное закрытие смены для талантливых и одаренных детей «Атлас профессий», организованной в рамках областного проекта «Нижегородский Сириус», как одного из первых шагов реализации Стратегии развития региона.

В смене приняли участие талантливые и одаренные ребята, увлечённые математикой, физикой, биологией, экологией, химией и астрономией, показавшие высокие результаты на школьном или муниципальном этапах всероссийской олимпиады школьников, ребята, ставшие победителями региональных и всероссийских конкурсов технического и декоративно-прикладного творчества.

Участие в смене позволило ребятам расширить свои представления о современной науке как области для собственного творчества, углубить предметные знания, а также подготовиться к участию в олимпиадах и конкурсных мероприятиях различного уровня.

Занятия со школьниками проводили ведущие преподаватели и ученые Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского. В течение смены с научно-популярными лекциями перед ребятами выступили Е.В.Чупрунов, ректор ННГУ, доктор физико-математических наук, А.И.Малышев, и.о. декана физического факультета ННГУ, кандидат физико-математических наук.

Школьники познакомились с профессиями будущего, инновационной робототехникой. Вместе с опытными преподавателями Центра развития творчества детей и юношества, детско-юношеской спортивной школы «Полет» освоили изготовление, дизайн радиоуправляемых моделей самолетов, провели тренировочные полеты.

Состоялся экономический квест «Бизнес стратегия», который провели специалисты Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, технопарка «Анкудиновка». В ходе игры участники познакомились с основами экономики, и инвестирования, а также примерили на себя роли предпринимателя - создали свой бизнес-проект и прошли все стадии его продвижения.

Секретами успешного интервью с ребятами поделились: руководитель «Молодёжного информационного центра» г.о.г. Выкса. В дружеской атмосфере молодые журналисты из МИЦа рассказали ребятам особенности видеосъемки интервью. Завершающей частью встречи стала видеосъемка «Лазурного» с высоты птичьего полёта при помощи квадрокоптера. Дети смогли попробовать себя в роли радиожурналистов и радиоведущих, подготовив статьи и выступив в эфире радиостудии «Лазурный FM»

Специалистами «Российского государственного университета правосудия» были проведены обучающие мероприятия на тему правовой грамотности. Интенсив «Право.ру» познакомил участников смены с устройством государственной и избирательной системы РФ, что способствовало осознанию важности своей роли в политической сфере жизни.

Специалисты Поволжского центра аэрокосмического образования» провели «Тренинг эффективного кросс-функционального взаимодействия, который познакомил участников с основными способами и приемами взаимодействия друг с другом в группе, преодоления психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению и общению. Интенсив «Мой проект – реальная идея!» ближе познакомил ребят с методикой SCRUM.

Участники смены встретились с представителями ведущих предприятий и университетов Нижегородской области: Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», Горьковский автомобильный завод. У участников смены была уникальная возможность пообщаться с настоящими профессионалами своего дела и получить от них советы успеха.

В рамках Скрам проекта ребята на «отлично» выполнили задания от ведущих предприятий Нижегородской области в направлениях промышленная робототехника, умная среда обитания, исследования космоса, автотранспортные системы.

Все участники проекта «Нижегородский Сириус» были награждены почетными дипломами и памятными призами, но самый главный подарок – бесценные знания и опыт, которые обязательно приведут ребят к успеху!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна