Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Человек, который стремится подражать Христу и апостолам, со временем становится похожим на них»


Календарь

« Август 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

«Человек, который стремится подражать Христу и апостолам, со временем становится похожим на них»

дата: 22.08.18   добавил: DDZ   источник:


19 августа епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Выксе. Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Иоанн Ляпин и клирики епархии. Среди многочисленных прихожан молились сотрудники епархиального управления, преподаватели, студенты и абитуриенты Выксунского духовного училища.
За богослужением епископ Варнава совершил две хиротонии. Владыка рукоположил Димитрия Порынова в сан диакона, Романа Тигина – во пресвитера.
После Литургии архиерей освятил плоды нового урожая, а затем обратился к верующим со святительским словом.
«Сегодня на небосклоне сияют два великих события в жизни Господа нашего Иисуса Христа, одинаково важных для православных христиан, – Преображение и Воскресение», – начал свою проповедь владыка. – «Сегодня мы вспоминаем, как Господь взошел с учениками на гору Фавор, где в первый раз явился во славе Своей…»

Епископ Варнава отметил, что для учеников Господа Преображение стало моментом, когда они поняли – радостное пребывание вместе с Ним вовсе не закончилось после трагических событий земной жизни Спасителя. Апостолы тогда смогли взглянуть на Христа, в первую очередь, духовными очами.
«Христос призывает нас к личному преображению. Он сам чист сердцем и от нас хочет того же. Человек, который стремится подражать Христу и апостолам и не отступает от этого, со временем становится похожим на них… Каждый должен пройти через свою Голгофу, через Преображение, иначе не сможет стяжать в сердце благодати и воскреснуть со Христом»,
– заключил архипастырь.

Фото Вячеслава Сергиенко и Елизаветы Шикиной



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна