Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / В августе выксунцы смогут пройти вакцинацию против гриппа


Календарь

« Июль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

В августе выксунцы смогут пройти вакцинацию против гриппа

дата: 24.07.18   добавил: DDZ   источник:


В августе в Выксунскую ЦРБ поступят вакцины против гриппа, и все желающие смогут бесплатно сделать прививку. Чтобы записаться в прививочный кабинет, нужно подойти в регистратуру городской или детской поликлиники с паспортом и полисом ОМС. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам:

+7 (83177) 3-40-66, +7 (83177) 3-41-79 (городская поликлиника округа Вывкса);
+7 (83177) 3-55-12, +7 (83177) 3-03-67 (детская поликлиника округа Выкса).
Что такое грипп

Грипп — это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передаётся от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.

Чем опасен грипп

Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. Но, к сожалению, грипп — это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус размножается, разрушая клетки лёгких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесённого гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, который приводит к глухоте. Нередко перенесённое заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесённого гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему одного года жизни.

Почему необходимо сделать прививку

Грипп — это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищён от тяжёлых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Где можно сделать прививку от гриппа

Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по месту жительств. Дети активно вакцинируются в образовательных учреждениях только с согласия родителей.

Что представляет собой вакцина от гриппа

Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний. К ним относится отечественная вакцина «СОВИГРИПП», которая отвечает международным стандартам и хорошо переносится взрослыми, детьми и беременными женщинами.

Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель.

Может ли вакцина нанести вред здоровью

Прививка безопасна и не вызывает осложнений. В крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если привитой ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа

Прививаться надо ежегодно по трём причинам:

состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа;
иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года;
прививка снижает вероятность смерти от гриппа.
Кому рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь

Детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет.
Лицам определённых профессий, которые общаются с большим количеством людей. медицинским работникам, работникам аптек, воспитателям и педагогам, работникам коммунально-бытовой сферы, транспорта.
Детям, посещающим детские коллективы, где больше риск распространения инфекции.
Лицам, тесно контактирующим с ребёнком, особенно в возрасте до полугода.
Беременным женщинам.
Почему так важно прививать от гриппа детей

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей — более 90%. У них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре. Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Кому нельзя прививаться

Если у человека острая вирусная инфекция — боль в горле, кашель, температура, — то прививаться нельзя. Временно воздерживаются от вакцины при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления.

Прививку не делают также при аллергии на белок куриного яйца, а также если была аллергическая реакция на предыдущую вакцину от гриппа.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна