Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выксунские православные витязи прошли "Путями исповедников"


Календарь

« Июль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Выксунские православные витязи прошли "Путями исповедников"

дата: 02.07.18   добавил: DDZ   источник:


26 июня состоялась паломническая поездка, организованная епархиальной пресс-службой для выксунских православных витязей и их родителей. «Путями исповедников» – так назывался маршрут, выбранный из тех, что легли в основу проекта пресс-службы «Путешествие по Выксунской епархии».
Епископ Варнава, духовник организации «Прпвославные витязи», напутствовал паломников, направляющихся к местам служения канонизированных новомучеников Выксунской епархии:
- У претерпевших за Христа была любовь к Богу, любовь к Истине, они шли до конца, совершая подвиг. Почему мы обращаемся к ним с молитвой? Да потому, что они были лучше нас. Они для нас, как маяки, к которым стремимся мы чрез тьму нашего сознания. Сердцем мы понимаем не всегда, как и куда нам идти. Они помогают нам…
Священномученики Николай (Зеленов), Николай (Восторгов), Иоанн (Тихомиров), – группа успела побывать в тех храмах, где когда-то служили эти священники периода богобрчества ХХ века. Жители сел Яковцево, Дедово (Вачское благочиние) и Шиморское (Успенское благочиние) охотно говорили об истории своих церквей, при каждой из которых собрана информация и о новомучениках.
А о том, почему и по чьему решению осуществляется канонизация тех или иных за веру пострадавших, о сути и принципах работы комиссий по канонизации, о житиях прославленных в лике святых священнослужителях епархии рассказывали группе сотрудники пресс-службы.
В рамках поездки посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Новоселках, где ребята смогли подняться на колокольню, а также место Княжеского прощения близ села Жайск.
Для православных витязей поездка стала первой в цикле намеченных. В сентябре они намерены посетить храмы, в которых служили сщмчч. Николай (Рюриков) в Горбатове и Михаил (Гусев) в Кулебаках.
А вот волонтеры из Сарова поедут в «Путешествие по Выксунской епархии» уже на следующей неделе.

Татьяна Снегирева. Фото Елены Чопенко



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна