Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выксунские родословные: Горячкины


Календарь

« Июнь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Выксунские родословные: Горячкины

дата: 19.06.18   добавил: DDZ   источник:


В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения основоположника земледельческой механики почётного академика Василия Прохоровича Горячкина. Краткие сведения о нём есть во всех советских и российских энциклопедиях. Более подробно о нём рассказывается в сборнике ЖЗЛ «Советские инженеры». Есть там сведения об отце и братьях. Вот некоторые выдержки о них:

«Вася Горячкин был последним, одиннадцатым, ребенком в семье. Его отец, Прохор Иванович Горячкин, горнозаводский мастеровой Выксунского завода, был одним из тех народных самородков-умельцев, которые без всякого образования, своим лишь умом да руками оказывались способными дойти до самых вершин технических и иных премудростей. Работая на заводе, Прохор Иванович постиг нелегкую профессию часовщика. Но, видно, тесно было его таланту в заводских стенах. И, заботясь, конечно, более всего о собственной пользе, владельцы завода сразу же после женитьбы Прохора на дочери выксунского же мастерового отпустили тогда еще крепостного мастера вместе с молодой женой на оброк в Москву. Там он попал на строительство Николаевской железной дороги, где сделался слесарем.

Впрочем, слесарем он пробыл недолго. Начальство очень быстро заметило природную одаренность рабочего, и, несмотря на то, что все «университеты» Прохора Горячкина ограничились умением читать и писать, да и то с грехом пополам, он сделался помощником главного механика. После завершения Николаевской дороги стала строиться Троицкая (ныне Северная). В ее мастерских он занял должность главного механика. К той поре реформа 1861 года освободила его от крепостной зависимости».


После смерти отца старший брат Николай занял должность отца и заменил отца братьям. «Постоянно ощущая у себя нехватку знаний, он помог своим братьям — Григорию, Виктору, Ивану и Василию — закончить вторую Московскую гимназию». При поддержке брата Василий окончил Московский университет. Его как математика приглашал к себе «отец русской авиации» Жуковский, но Василий решил получить ещё и инженерное образование в Высшем техническом училище. После этого он нашёл свою тему, создав новую науку – земледельческую механику. И посвятил свою жизнь развитию этой науки и воспитанию инженеров для сельскохозяйственного машиностроения. Среди его учеников множество учёных, в том числе и академики. Во всех делах ему помогала жена Антонина Тимофеевна и дочери, часто рабочие обсуждения вместе с приехавшими гостями продолжалась и дома.

Жизнь Василия Прохоровича началась в выксунском доме у Большой церкви, который впоследствии занимала школа № 5. А путь на Выксу предков Василия начался из старинного села Коврез, видимо, сначала через Илёвский завод. К моменту раздела между братьями Баташёвыми Михаил Спиридонович занимал должность заводского кузнеца. Его потомки известны в выксунской истории под фамилией Корольковы. Брат Михаила, Прокофий Спиридонович, в это время находился на обучении в Туле. Вернувшись на Выксунский завод, прадед будущего академика Василия Прохоровича Горячкина начал свой путь с литейного подмастерья. Наверняка от его работы с горячим металлом получил он свою кличку, а уже все его потомки стали носить фамилию Горячкины.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна