Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Великий Гэтсби


Календарь

« Июнь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Великий Гэтсби

дата: 16.06.18   добавил: DDZ   источник:
Не знаю, если честно, не видела пока, но очень подозреваю, что издан уже роман с портретом Ди Каприо на обложке. По причине 100-процентного попадания в образ. По крайней мере внешне.
Есть ли еще те, кто не читал историю Великого Гэтсби? Тех, кто не смотрел фильм – знаю точно. Не решились, чтобы не испортить впечатления от книги.
Судьба романа типична. При жизни автора не слишком популярен, в 50-е годы его вдруг «открыли», о нем заговорили, включили в список обязательных к прочтению книг в ряде англоязычных школ, в 1998 году роман был отмечен под № 2 в списке 100 лучших англоязычных романов XX века по версии издательства Modern Library. Дальше – больше: роман включён в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 2013 год. Уже упомянутый фильм с Ди Каприо, и книгу смели с полок книжных магазинов.
Мало романов, которые можно прочесть за два вечера – это я про объем. Для тех, кто боится толстых книг. Не могу сказать, что книга заставила меня рыдать и глубоко сочувствовать героям. Никогда не считала, что ради достижения самой желанной цели хороши все средства. Но Не-сочувствие и Не-сопереживание – тоже опыт. И более важный подчас, чем глубокая эмпатия.
История проста. Суть ее позже прекрасно определит линдгреновский Малыш: «Не в пирогах счастье». А в чем?
Собственно, ради ответов на этот вопрос и следует читать «Великого Гэтсби». Но не ждите, что в конце вы получите рецепт на блюдечке с каемочкой. Он там есть – этот рецепт. Но весьма не на поверхности.
Читать? – однозначно.
Смотреть? – это уже как пойдет.
И еще одно замечание: Фицджеральд – великолепный литератор. Столько красок и сочности в описаниях, что порой кажется – героев он сюда поместил лишь в качестве декораций. Чтобы на их фоне мир выглядел еще прекраснее.

Не_спойлеры:
– Мне тридцать лет, – сказал я. – Я пять лет как вышел из того возраста, когда можно лгать себе и называть это честностью.
– Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, – сказал он, – вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

«Великого Гэтсби» читала Алена Баикина





Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна