Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / 20-й выпуск Выксунского духовного училища


Календарь

« Июнь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

20-й выпуск Выксунского духовного училища

дата: 14.06.18   добавил: DDZ   источник:


10 июня в Выксунском духовном училище (ВДУ) состоялся юбилейный 20-й выпуск студентов, окончивших полный курс начального богословского образования.

Согласно православной традиции выпускной день начался с праздничной Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. В этом соборе выпускники на протяжении всего своего трехлетнего обучения в духовной школе проходили богослужебную практику.

Литургию возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава в сослужении секретаря епархии протоиерея Иоанна Ляпина, ректора ВДУ иерея Павла Шитихина и духовенства собора. На богослужении Его Преосвященство совершил хиротонию: в сан диакона был рукоположен певчий Успенского храма села Ближнее Песочное городского округа Выкса Дмитрий Бугаев. По окончании Литургии, на которой молились выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники училища, архипастырь обратился к ним со святительским словом, посвященному неделе всех святых в земле Российской просиявших.

После литургии и благодарственного молебна в актовом зале училища состоялось торжественное вручение аттестатов.

На актовом дне присутствовали руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Иоанн Ляпин, заместитель начальника управления образования администрации городского округа город Выкса Татьяна Пантелеева, учителя выксунской школы №12, первый ректор ВДУ митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, родители выпускников, студенты, преподователи.

К выпускникам с напутственным словом обратились владыка Варнава, иерей Павел Шитихин, Татьяна Пантелеева, протоиерей Иоанн Ляпин, протоиерей Геннадий Колоколов, преподаватели Алексей Еремин и Людмила Колоколова. От лица родителей выпускников благодарность правящему архиерею, ректору, преподавателям и сотрудникам духовной школы выразил митрофорный протоиерей Иоанн Клюшин, внук которого в этот день был среди выпускников.

Епископ Варнава пожелал студентам, чтобы те знания и то духовное направление, которое они выбрали, стало в их жизни главным:

«Одно дело учиться, другое дело – жить, одно дело воспринимать знания с большим или меньшим успехом, и другое дело претворять их в жизнь, чтобы они стали частью вашего жизненного опыта. Наше училище выпустило много тех, кто стали священниками. Многие из бывших студентов училища создали хорошие многодетные семьи. Не все из вас будут служить в Церкви. Вы пойдете разной дорогой, но главное – чтобы вы оставались православными христианами и никогда не забывали о своем главном призвании, а все мы призваны к святости.

Человек вмещает благодать Святого Духа насколько он может, насколько хватает у него духовных сил и чистоты сердца. У кого то ее с наперсточек, у кого то с большую чашу, у святых это был огромный океан. Но каждый должен в свою меру вместить то, что нам дает Церковь, чтобы стяжать святость.

Я хочу пожелать вам хранить чистоту сердца. С радостью обращайтесь к Священному Писанию и наследию святых отцов, и не забывайте молитву, потому что христианин – это человек молитвы».

Затем зрителям была представлена концертная программа, подготовленная силами выпускников, студентов и преподавателей.

Закончился выпускной день общим фотографированием и праздничным обедом.

Алексей Еремин

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна