Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе организована выставка «Инвалидность. По-честному»


Календарь

« Июнь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

В Выксе организована выставка «Инвалидность. По-честному»

дата: 07.06.18   добавил: DDZ   источник:


БФ «ОМК-Участие» организовал в Выксе выставку иллюстраций по пониманию инвалидности «Инвалидность. По-честному». Ее презентация состоялась 6 июня на Аллее молодежи. Автор иллюстраций – аниматор и иллюстратор София Горя. Автор текстов – консультант по инклюзии Марина Потанина.
В открытии выставки приняли участие генеральный директор БФ «ОМК-Участие» Лариса Орловская, заместитель главы администрации г.о.г. Выкса по социальной политике Оксана Габдрахимова, директор музея истории ВМЗ Андрей Цыпляев, учащиеся, представители образования, СМИ, сотрудники социальных служб, волонтеры. Всем участникам были подарены красочные буклеты с иллюстрациями выставки.
- Представленная сегодня выставка иллюстраций «Инвалидность. По-честному» подготовлена с целью рассказать детям о важности доступной среды, инклюзивного образования, корректного отношения окружающих и этикета общения.
Сегодня мы понимаем, что коммуникация - пожалуй, ключевой навык современности. Умение находить общий язык с разными людьми, принимать чужие отличия, общаться корректно и строить связи - дружеские, в профессии или в области культуры - вот чего хотелось бы пожелать всем нам. Выставка «Инвалидность. По-честному» поможет детям понимать тех людей, которые по каким-то причинам отличаются от них, а родителям - обсудить с детьми тему инвалидности. Инклюзия - это не про инвалидность, а про объединение людей: с инвалидностью и без, - сказала Лариса Орловская.
Выставка подготовлена в рамках старта нового инклюзивного проекта «Выкса. Доступ есть», в реализации которого примут участие БФ «ОМК-Участие, музей истории ВМЗ и администрация округа. Он нацелен на развитие в округе инклюзивных инициатив, экскурсионных и образовательных программ для людей с инвалидностью и без. В настоящее время фонд совместно с куратором проекта Потаниной М. разработал концепцию этой программы.
- Проект «Выкса. Доступ есть» будет развивать и инклюзивные, и специальные программы, направленные в первую очередь на людей с инвалидностью - чтобы создать им возможность приходить в музей и брать максимум от экскурсий. Пример такой программы уже есть: 3 июня состоялась адаптированная экскурсия на завод для глухих с переводом на русский жестовый язык, - подчеркнул директор музея истории завода Андрей Цыпляев. - Группа посетила экспозиции музея, а также производство ЛПК ВМЗ. Участники увидели своими глазами «процесс рождения» горячекатаного рулона на одном из ведущих предприятий металлургической отрасли России. Экскурсия подарила участникам массу восторженных откликов и желание посетить другие цеха Выксунского металлургического завода.
Надо отметить, что инклюзивный проект «Выкса. Доступ есть» и открытие выставки иллюстраций по пониманию инвалидности «Инвалидность. По-честному» - это продолжение той большой и многолетней работы по формированию толерантного отношения к людям с инвалидностью, изменению сознания общества, педагогов родителей и обычных детей, которую фонд «ОМК-Участие» в течение трех лет планомерно реализовывал совместно с АНМЦ «Развитие и коррекция» (г. Москва, директор Е.Д. Худенко) и управлением образования администрации г.о.г. Выкса.
Выставку иллюстраций «Инвалидность. По-честному» можно посетить в любое время. Она размещена на Аллее молодежи (между парком КиО и мкр-ном Гоголя) и продлится до октября 2018 г.

Справка о консультанте по инклюзии Марине Потаниной (г. Москва):
Работала в Благотворительном фонде «Детям о Детях» ; Объединении «Выставочные залы Москвы» ; Музее современного искусства «Гараж» . Любимые проекты: Выставка иллюстраций по пониманию инвалидности «Инвалидность. По-честному» ; Социально-творческая лаборатория «Арт-Инкубатор» ; VR прогулка по инсталляции «Хвост виляет кометой» .

Новости по теме:

Открытие выставки «Инвалидность.По честному» (видео)




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна