Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе подвели итоги добровольческой акции «Дари добро-2018»


Календарь

« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В Выксе подвели итоги добровольческой акции «Дари добро-2018»

дата: 26.05.18   добавил: DDZ   источник:


Главная черта волонтерства –
вовсе не подвижничество, а самореализация,
жажда свободы и удовольствие быть полезным другим.
А.Н. Алексеев

Вот и пришло время подвести итоги добровольческой акции «Дари добро-2018», в ходе которой молодые выксунцы помогали одиноким пожилым землякам.
Говорят, добро невозможно измерить в цифрах, но мы все же попробуем!
участвующих добровольцев всего - 15
проведенных мероприятий - 8
благополучателей - 6

- Акцию «Дари добро» мы организуем в нашем округе в четвертый раз, - рассказывает главный специалист отдела молодежной политики управления культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа город Выкса Наталья Чухляева. – И всегда находятся неравнодушные люди, готовые совершенно бескорыстно прийти на помощь одиноким пенсионерам. Встретив на улице бабушку или дедушку, мы редко задумываемся о том, в каких условиях они живут. Хорошо, если пожилой человек может самостоятельно сходить в магазин и приготовить себе обед. Но вот почистить окно, наколоть дров или вскопать грядку они уже не в силах. Вы скажете, пусть родственники помогают. Но если таковых нет! Согласно статистике, в городском округе город Выкса на надомном обслуживании в Государственном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения городского округа город Выкса» находятся 83одиноких и 323 одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. Конечно, к ним несколько раз в неделю приходит социальный работник – приносит продукты, следит за состоянием здоровья, делает влажную уборку, выполняет необходимую посильную работу по дому,поздравляет с праздниками, поговорит. И уходит… А человек остается ОДИН в комнате со старыми пожелтевшими обоями и наедине со своими воспоминаниями. И проблема не только в необустроенности быта, но и в дефиците общения.
Молодые люди из числа добровольцев часто бывают поражены, когда в первый раз приходят к одинокому пенсионеру. «Как же так! Ведь столько людей вокруг! Соседи в конце-концов есть! А одинокий инвалид, который не в состоянии выходить из дома, проводит целые дни в полной разрухе! Мы, честно сказать, и не подозревали, что такое может быть в современном мире,» - поделилась со мной одна из участниц акции. – «Обои мы бабушке поклеим, но хорошо было бы еще и пол отремонтировать, линолеум поменять,»- уже проявляют они инициативу. Затем последовал совершенно неожиданный вопрос: «А можно ей что-нибудь вкусненькое принести? Занавески поменять?». В такие моменты ты понимаешь, что живешь не зря. Ведь проблема неравнодушного отношения к людям не теряет своей актуальности и в наши дни. Поглощенные своими проблемами и заботами, мы забываем о человечности и очень часто проходим мимо тех, кому нужна помощь. А одиноким старикам, помимо бытовых проблем, зачастую просто не достает человеческого общения.
Но существует такой ньюанс – добровольцы не ждут похвалы и благодарностей и зачастую желают остаться безызвестными, поскольку отношение к их деятельности невсегда однозначное со стороны окружающих. Многие коллеги и приятели, увидев в средствах массовой информации своего знакомого в роли волонтера, не приминут вылить порцию сарказма в его адрес. Это может выглядеть так: «Ой, и мне бы пришли огород вскопали (окна почистили и т.д.), раз вы такие добрые и всем помогаете.» В такие моменты становится крайне неприятно общение с этим человеком. Думаешь, вроде серьезный, взрослый, неужели он не понимает всей важности того, что мы делаем?
Но, не будем о плохом, а лучше подведем итоги акции. Напомним, что в ходе акции в апреле волонтеры Наталья Андриянова, Екатерина Лупанова, Ольга Горелова выполнили уборку в жилых помещениях; Астафьева Евгения, Фомин Илья привели в порядок придомовую территорию - ликвидировали сухие деревья.
В мае Максим Подлесной и Журавлев Анатолий перекопали огород и помогли подготовить грядки для посадки овощей.
Вера Балдина, Юлия Ионкина, Евгения Астафьева, Илья Фомин выполняли косметический ремонт в жилых помещениях. На данном этапе к акции присоединились представители добровольческого движения «Доброхот», созданного в ходе реализации социального проекта – победителя грантового конкурса «Православные инициативы». Кроме ремонта, «доброхотовцы» в рамках акции занимались заготовкой дров и ликвидацией старых деревьев.
Отдел молодежной политики и ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения городского округа город Выкса» благодарят всех участников акции «Дари добро», потому что благодаря вам наш город стал хоть чуточку добрее.Ваш труд очень ценен!

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна