Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Сохраним деревья нашего округа


Календарь

« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Сохраним деревья нашего округа

дата: 05.05.18   добавила: on   источник:


В Выксе немало делается для озеленения городского пространства. В последнее время высажено более 2000 молодых саженцев деревьев различных пород. Разбит дендрарий в городском парке.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что зеленые насаждения служат надежной защитой от атмосферных загрязнений, это одно из важнейших средств оптимизации условий проживания в городах. Деревья — своего рода санитары. Чем больше зелени в городе, тем чище и здоровее воздух, которым мы дышим.

Исследованиями доказано, что в воздухе города, отделенного от завода лесной полосой, на четырнадцать процентов меньше сернистого газа, чем в воздухе до этой полосы, окиси углерода — на тридцать семь процентов, фенола — на тридцать шесть.

Однако часть молодых саженцев может погибнуть по вине человека. Кто-то случайно отломил ветку, кому-то понадобился саженец для посадки на собственном приусадебном участке, а кому-то дерево просто мешало и он его уничтожил. Летом деревья подвергаются опасности от газонокосилок, зимой — от снегоуборочной техники. Такие «раны» достаточно тяжелы для дерева: туда попадают бактерии и грибки, оно может начать болеть и даже погибнуть. Всегда ли мы замечаем, как чахнет под нашим окном молодое деревце, не политое вовремя, как затаптывается кустарник пешеходами и автомобилями?

По тому, как мы относимся к насаждениям, можно судить он нашем культурном уровне. Мы не осознаем, что город — наш общий дом, и только сообща можем навести в нем порядок.

А как было бы прекрасно, если бы взрослые с детьми взяли под опеку насаждения во дворах, под окнами. Какой это был бы урок воспитания любви к природе, ответственности перед ней!

Требования к элементам озеленения и содержанию зеленых насаждений регламентируются Правилами благоустройства городского округа город Выкса Нижегородской области, утвержденных решением Совета депутатов № 95 от 31.10.2017г.

За незаконную рубку, уничтожение, повреждение, выкапывание зеленых насаждений виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна