Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Студентам ВДУ рассказали о выксунских госпиталях


Календарь

« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Студентам ВДУ рассказали о выксунских госпиталях

дата: 27.04.18   добавила: on   источник:


Линия фронта проходила далеко от Выксы. Но рокот далеких взрывов докатывался до нижегородчины тревогой за отцов, сыновей и братьев, тяжким трудом, а еще – все прибывающими ранеными в Выксунских госпиталях.

О выксунских госпиталях, о самоотверженном труде медиков рассказывала студентам Выксунского духовного училища библиотекарь-краевед Ольга Громова. «Мой край не обошла война» - так называлась встреча, организованная в рамках Недели патриотической книги.

Страшные будни врачей и медсестер, труд, который не уступал ратному, кровь и боль – обо всем этом поведали ребятам воспоминания выксунских медиков, записанные и переданные в библиотеку «Отчий край» краеведом Надеждой Князевой.

Галина Фигуровская и Сергей Жолобов, Зинаида Пичугина и Рахиль Бродская, Антонина Вощинская и Алексей Ратюк – эти и другие имена навсегда сохранены в памяти благодарных земляков. Студенты, дети, не знавшие ужасов войны, вряд ли смогли в полной мере оценить всю тяжесть той ноши, что легла на плечи их уже прабабушек и прадедушек. Но с вниманием слушали, стараясь проникнуться уважением к памяти самоотверженных медицинских работников и всех, кто отстоял для нас этот мир.

Итог встречи подвел проректор духовного училища отец Антоний Лазарев. Война никому не нужна, - подчеркнул он. – Это горе и смерть. И все попытки переписать историю, показать, что война – это не так уж и плохо, приведут к печальным последствиям.

И как тут не повторить вслед за непреклонным пацифистом Л. Толстым высказывание французского писателя А. Ж. Карра (1808 - 1890) перед франко-прусской войной: «Вы считаете, что война необходима? Прекрасно. Кто проповедует войну - в особый передовой легион и на штурм, в атаку, впереди всех!»

Воспоминания выксунских медиков, сохраненные для нас трудом краеведа, вы найдете в разделе «Ресурсы»: Надежда Князева. "Обязаны жизнью"



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна