Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Библионочь - 2018 " С вершины Фудзиямы"


Календарь

« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Библионочь - 2018 " С вершины Фудзиямы"

дата: 24.04.18   добавила: on   источник:


20 апреля Центральная библиотека округа Выкса превратилась в кусочек Японии, благодаря Всероссийской акции Библионочь 2018.

Фееричное мероприятие «С вершины Фудзиямы» продолжило знакомство со страной восходящего солнца в рамках объявленного 2018 года Годом Японии в России. Удивительная страна с необычными традициями раскрывалась перед выксунцами на протяжении всего вечера. Ведущие, спустившиеся с Фудзиямы-лестницы, обвитой цветущей сакурой, познакомили гостей с интересными фактами о Японии, а видеовставки наглядно иллюстрировали рассказ.

Задавая вопросы залу, выяснили, что многие пришли подготовленными на встречу с востоком и знали, что оригами, судоку, икебана, анимэ родом из Японии. Кстати, при входе многим раздавали тексты с фразами по-японски с русской транскрипцией. Кто знает, может быть, этот вечер станет для кого-то отправной точкой в увлечении этой загадочной страной?

Прекрасным подарком и украшением стал мастер-класс от салона красоты «Сакура». Именно стараниями мастера-парикмахера русская модель Екатерина превратилась в японку Катю-сан, дополнив свой образ кимоно и веером.

После нюансов красоты по-японски «Лепестки сакуры: сущность красоты», сотрудники библиотеки обратили внимание гостей на выставку-досье «Харуки Мураками: индивид в хаосе», которая поведала о биографии и творчестве нашего современника, прозаика, необычного автора множества романов Харуки Мураками.

От пищи духовной плавно перешли к пище насущной – рассказ об истории роллов «Японская кухня с русским акцентом» завершился мастер-классом от кафе «Инь-Янь». К радости присутствующих мастера приготовили самые популярные роллы «Филадельфия» и фирменные «Инь-Янь». Весь процесс сопровождался комментариями от повара и вопросами от ведущей и от гостей из зала. Очень много тонкостей и секретов было раскрыто в процессе приготовления. Однако самым радостным событием стало угощение этими самыми роллами! На вкус Япония оказалась весьма недурной.

Все согласятся, что познание другой страны без знания языка было бы невозможно без изучения культуры. Японский театр дошёл до современников практически в неизменном виде, что позволяет узнать и эту сторону Японии. Познакомившись с помощью презентации с видами театров, гости смогли погрузиться в древнюю цивилизацию, посмотрев театрализованную зарисовку на тему древней японской притчи «Побеждающий без рук». В качестве актёров успешно дебютировали участники ЛИТО «Слово».

Удивительная страна продолжала удивлять: на сей раз очередь дошла до… бани. Именно банные коврики у практичных японцев стали популярными и экологичными тканевыми сумками фуросиками. На глазах у всех желающие обычные шейные платки превращались в сумочку для двух книг – так прошёл мастер-класс «Повседневное искусство – эстетика фуросики»!

Лаконичная Япония, неэмоциональные японцы подарили всему миру такие же стихи. О поэзии и поэтах, о хокку и о правилах их написания говорили выксунские поэты ЛИТО «Слово», представляя «Жемчужины японской поэзии». Они представили свои произведения и любимые из творчества японского поэта Мацуо Басё. Казалось, что время остановилось в библиотеке – затаив дыхание, гости слушали тихие, грустные и глубокие хокку. Всем в зале на память были розданы символичные розовые листки – лепестки сакуры с хокку Басё. Точкой мероприятия, вернее, восклицательным знаком, стало караоке. Да, караоке мы тоже обязаны изобретательным японцам – об этом узнали из презентации «Японский отдых в век технологий».

По общему мнению, Библионочь 2018 оказалась увлекательной, познавательной и нескучной!

Л.Монахова




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна