Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Библионочь-18: Вместе слово и музыка – всесильны


Календарь

« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Библионочь-18: Вместе слово и музыка – всесильны

дата: 23.04.18   добавила: on   источник:


Есть масса способов интересно провести вечер. Можно – с хорошей книгой, можно – с хорошим фильмом, можно – под хорошую музыку или в хорошей компании. А можно объединить это все и прийти в библиотеку.

21 апреля в библиотеке «Отчий край» округа Выкса прошла Библионочь. В рамках всероссийской темы «Магия книги во времени и пространстве» связующим звеном здесь стала музыка в книгах и книги в музыке.

«Призрак оперы» Гастона Леру и «Гранатовый браслет» Куприна, «Легенда о пианисте» Барикко и даже «Повесть о настоящем человеке» - в каждой из этих книг своя музыка, своя внутренняя мелодия, позволяющая ярче раскрыть сюжет, точнее передать настроение.

Литературные произведения, где музыка является практически главным персонажем, гармонично переплетались с популярными мелодиями разных лет, а красной линией вечера прошел рассказ о книгах, которые были популярны в «самой читающей стране мира» во второй половине прошлого столетия.

Вот уже завели патефон, и полилась мелодия 50-х годов. А вот 60-е с их «оттепелью», стихами Окуджавы и вальсами. Как тут усидеть на месте? Кружатся в танце пары, звучит волшебный голос Анны Герман.

70-е: вся страна поет «Разговор со счастьем…» и читает Троепольского, Иванова, Кожевникова.

А вот 80-е, когда страна зачитывается Стругацкими, слушает «Битлз», «Воскресенье» и мечтает о переменах.

90-е… Рок в сердцах, в литературе и на кассетах.

Воспоминания, ассоциации, знакомые имена и обложки пластинок. «Да, у меня тоже такая была!», «Вот такая радиола до сих пор у бабушки стоит!», «А давайте Высоцкого послушаем…»

В роли ди джея выступал выксунский музыкант и звукорежиссер Антон Дятлов. Его рассказ о музыке и звуковоспроизводящих устройствах разных лет был очень интересен как слушателям почтенного возраста, так и молодежи. Юные зрители впервые увидели, как заводят патефон и заправляют ленту катушечного магнитофона, поняли, чем отличается звук виниловой пластинки от цифрового.

Четыре часа длилась винилово-литературная вечеринка. А завершилась она еще одним веянием того времени – просмотром диафильмов. Все участники экскурсии по книжно-временному континууму пили вкусный травяной чай с домашним вареньем и не очень хотели расходиться.

«Отчий край» выражает благодарность за помощь в организации мероприятия Антону Дятлову, Александру Баикину, Михаилу Картавину и литобъединению «Слово».




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна