Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Актуальные вопросы взаимодействия Православной Церкви и светского общества: отсоработничества к сотворчеству»


Календарь

« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

«Актуальные вопросы взаимодействия Православной Церкви и светского общества: отсоработничества к сотворчеству»

дата: 23.04.18   добавила: on   источник:


Духовно-просветительская конференция «Епархиальные Варнавинские чтения» состоялась в Выксе


20 апреля состоялась духовно-просветительская конференция «Епархиальные Варнавинские чтения». Она была посвящена теме «Актуальные вопросы взаимодействия Православной Церкви и светского общества: от соработничества к сотворчеству».
Организаторами форума, на который собрались представители духовенства и мирян всех десяти благочиний епархии, а также руководители и сотрудники светских структур, деятельность которых тем или иным образом соприкасается с зонами присутствия Церкви в повседневной жизни, выступили епархиальные отделы: религиозного образования и катехизации, по работе с молодёжью, по церковной благотворительности и социальному служению. Возглавил работу конференции епископ Выксунский и Павловский Варнава.

«Стремление к добру постоянно поддерживается горением наших сердец. Если мы будем равнодушными, то мы вряд ли чего добьемся, а люди ждут он нас как раз таки тепла, тепла нашего сердца, нашей любви. Чтобы у тех с кем мы работаем, в сердце загорелась надежда, и чувство что они не покинуты и не брошены, а нужны нам, то они должны испытывать искреннюю и не лицемерную заботу. Мне бы хотелось всего этого пожелать вам, а для этого, как известно, нужно постоянно трудиться над собой и своей душой», – этими словами открыл работу секции по социальному служению епископ Варнава.
Тема секции «Взаимодействие Церкви и государства в социальной сфере» вызвала интерес у многих. Подробней о том, как она проходила, – на сайте отдела по церковной благотворительности и социальному служению (руководитель Сергей Матюгин)
«Формула будущего: молодежь и православие» – нельзя не заметить, что тема секции епархиального отдела по делам молодежи (руководитель Роман Тигин) перекликается с темой Международных Рождественских чтений-2019 «Молодежь: свобода и ответственность». О формировании патриотизма у юных, о волонтерстве, о военно-патриотических организациях и многом другом говорили докладчики, едва успевая отвечать на многочисленные вопросы аудитории.

«Духовно-нравственное воспитание в рамках реализации ФГОС дошкольного образования» и «Посткрещальнаякатехизация как система работы со взрослыми на приходе». Эти две секции были организованы епархиальным отделом религиозного образования и каехизации, руководит которым протоиерей Иоанн Ляпин. Отец Иоанн выразил надежду, что«Варнавинские чтения» станут важнейшей площадкой для открытого общения всех заинтересованных лиц:
«Реальным плодом Чтений должен стать, прежде всего, обмен опытом, придающий мощный импульс духовному просвещению, вдохновляющий участников в совершении их педагогического служения, научной и исследовательской, социальной и иной деятельности.
Как богочеловеческий организм, Церковь наднациональна и внегосударственна, но как социальный институт она выражает устремления и чаяния своих чад, граждан страны. А в стране, где большинство граждан являются православными, Церковь не только может, а непременно должна взаимодействовать с государственной властью по всем социальным и общественно значимым вопросам, включая, прежде всего, вопросы образования».

На пленарном заседании под председательством епископа Варнава, которое последовало за секционной работой, были подведены итоги конференции. Ее участники пришли к выводу, что подобный форум дает возможность каждому раскрыть для себя богатый духовно-нравственный потенциал православия, обобщить имеющийся опыт взаимодействия Церкви и светской сферы, наметить дальнейшие направления совместной деятельности.

Конференция завершилась церемонией награждения и концертом.

Текст Татьяны Снегиревой, фото Алексея Еремина

Смотреть фотографии




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна