Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Объявлены победители конкурса на участие в Параллельной программе фестиваля «Арт-Овраг»


Календарь

« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Объявлены победители конкурса на участие в Параллельной программе фестиваля «Арт-Овраг»

дата: 13.04.18   добавила: on   источник:


Сегодня, 13 апреля, в Выксе состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Полезное искусство» по итогам конкурса для Параллельной программы фестиваля. На церемонии присутствовали: председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие Ирина Седых, Глава местного самоуправления городского округа город Выкса Владимир Кочетков, глава Департамента по развитию туризма и НХП Нижегородской области Алексей Алехин, главный продюсер фестиваля «Арт-Овраг» Юлия Бычкова и главный куратор фестиваля «Арт-Овраг» Антон Кочуркин.
Организаторы фестиваля «Арт-Овраг» объявили победителей конкурса «Полезное искусство» на участие в Параллельной программе, которые получат возможность реализовать свои проекты и войти в программу фестиваля 2018 года.
Задача Параллельной программы фестиваля - дать жителям города Выкса, которые чувствуют себя творческой личностью, возможность активного участия в фестивале. Проект «Полезное искусство» создается как пространство для диалога не просто фестиваля и города, но и городских сообществ и отдельных жителей между собой, попытка выявить те точки, которые интересуют и волнуют горожан.
На конкурс было подано 37 заявок от жителей города, жюри под руководством куратора программы - Владимира Селезнева определило победителей проекта.
Гран-при получил проект Андрея Матчина «Бинарные Часы», который будет реализован на фестивале 2019 года. Автор предлагает установить центральные городские часы в форме молекулы ДНК. Ключевое отличие от классических хронометров – это отсутствие привычных стрелок с циферблатом, а также отсутствие экрана.

По итогам конкурса пять проектов-победителей получат гранты на реализацию в рамках фестиваля 2018 года.
Проект «Свободный танец» Анастасии Ростовой – это перформанс, дающий участникам возможность избавиться от множества стереотипов и эмоциональных переживаний через танец, чтобы начать чувствовать свои искренние желания и честные мечты.
Проект «Скейт-парк» Тимофея Любшина и участников выксунской команды «UG» включает в себя несколько объектов, которые предоставят больше возможностей для скейтеров и станут не только спортивными площадками, но и арт-объектами. По замыслу создателей, они планируют привлечь в Выксу райдеров из других городов и стран.
Проект «Тюнинг» Павла Ильминова призван помочь горожанам преобразить городской пейзаж с помощью тюнинг-студии «Zhелезо». Уникальные тюнинг дополнения, глушители, сетки, бампера, рисунки и аэрография, выполненные вручную - все это должно привнести на дороги Выксы особый стиль и ввести любителей тюнинга в круг братства автомобилистов.
Проект «Мяч» Натальи Гусевой - этот объект приурочен к чемпионату мира по футболу-2018 и будет создан из продукции ВМЗ, который объединяет тему производства и игры миллионов. Автор планирует установить его вблизи недавно открытого ФОК «Баташев Арена».
Проект «Пуфы для сидения» Ирины Цыцулиной создаст в городском парке новые места отдыха и уютную домашнюю атмосферу. Пуфы выполнены из бетона и станут не только вещью общего пользования, но и настоящим украшением обновляющегося парка и новым арт-объектом в городе.
Еще пять проектов получили статус участника Параллельной программы и будут поддержаны оргкомитетом фестиваля информационно. Среди них проект «Артстена» педагога Елены Чураевой и детско-юношеского центра «Темп», цель которого организация площадки для игр и творчества детей. В списке победивших проектов сразу два автора предлагают сделать кинотеатр под открытым небом. Это проект «Кинотеатр под открытым небом» Александры Кузнецовой и проект «Кино на Родине» Екатерины Устиновой. Оба проекта призывают обратить внимание на проблему реконструкции кинотеатра «Родина» и создать востребованный в летнее время «кинотеатр под открытым небом». На фестивале замыслы авторов предполагается объединить в один проект. Экологический проект Елены Устимовой и Кирилла Назарова «Скворечники» поможет обрести новый дом множеству пернатых. «Игра света и тени» Анны Пазыч подразумевает различное восприятие картины в разное время суток. «Живые стихи» Натальи Александровой – перформанс, предполагающий прочтение стихов классиков под музыкальное сопровождение активистами и известными людьми Выксы.
Победившие проекты войдут в Параллельную программы фестиваля АРТ-ОВРАГ, который пройдет в Выксе с 9 по 11 июня. В этом году организаторы и команда фестиваля сосредоточатся на создании совместно с местными жителями новых городских сценариев, современных объектов городского дизайна. В этом году фестиваль впервые пройдет более, чем на 15 площадках.

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна