Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ МИЦ Новости / Как современные технологии меняют искусство


Календарь

« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Как современные технологии меняют искусство

дата: 03.04.18   добавила: on   источник:


На сегодняшний день культура тесно связана с современными технологиями. Они открывают новые возможности и расширяют поле деятельности, позволяя креативнее подходить к созданию предметов искусства.

20 марта в Арт-резиденции "Выкса"состоялась встреча с медиа-художниками Дмитрием Морозовым (::vtol::) и Еленой Никоноле.

Во время своей лекции художники рассказали о некоторых своих проектах и работах. Также они поделились секретом, как можно найти вдохновение в обыденных вещах. Прекрасным примером может служить проект «Волновод». Дмитрий рассказал, что на идею о создании этого механизма его подтолкнули обычные спутанные наушники. Действие же прибора заключается в том, что два мотора специально перекручивают провод. Компьютер, в свою очередь, списывает параметры и анализирует их, превращая в график. Результатом деятельности машины является постоянно меняющийся звук.

Еще один не менее интересный проект – «Электрополок». Роботизированная рисовальная машина создает некие художественные образы, которые чем-то напоминают современный авангардизм. Результат работы зависит от темпа и характера музыки.

Но не все работы Дмитрия Морозова связаны лишь с машинами. Проект «Крыло» является небольшим вызовом для человека. Зритель должен подключить к себе сенсор и заставить модель крыла совершать маховые движения. Сделать это довольно непросто – для этого нужно уметь шевелить ушами.

Елена Никоноле поделилась тем, что проводит исследования, пытаясь разобраться, как технологии воздействуют на общество. В одном из своих проектов («Это не я») она разбиралась, как люди репрезентируют себя в социальных сетях. Проект «Био-ферма» несет не только исследовательский, но и экологический характер. В сотрудничестве с учеными, Елена нашла способ переработки пластика в биотопливо. «Deusxmchn» - работа с использованием нейронной сети. Елена вложила огромное количество сил. Она обучила сеть 15 сакральным текстам разных народов мира, после чего та начала писать стихи и придумывать слова. Через динамик скрытых камер сеть научилась общаться с людьми, повествуя им ту или иную из своих историй.

Художники еще вернутся в наш город со своими новыми проектами. 9 июня 2018 года их работы будут представлены на выставке «Повседневные трансформации» (куратор – Наталья Фукс).

Журналист «Молодежного Информационного Центра» - Елена Мурза

Журналист «Молодежного Информационного Центра» - Дарья Сиомик

Журналист «Молодежного Информационного Центра» - Егор Сидоров

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна