Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Учим детей финансовой грамотности


Календарь

« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Учим детей финансовой грамотности

дата: 02.04.18   добавила: on   источник:


С 1 февраля 2018 года методисты МБУ ДО «Дом творчества» Быкова Е.М. и Чураева М.В. проходят дистанционное обучение по образовательной программе ПАКК – Финансовая грамотность "Интерактивные форматы в финансовом воспитании школьников". Данная программа реализуется при поддержки Министерства финансов Российской Федерации в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». В процессе обучения методисты познакомились с ключевыми идеями финансовой грамотности, овладели интерактивными формами работы для обучения детей финансовой грамотности, получили готовые сценарии и методические материалы для дальнейшей работы.

5 апреля дистанционное обучение заканчивается. Но, чтобы получить соответствующий документ об окончании курса обучения, методистам необходимо не только пройти тест, но и провести занятия с детьми и коллегами.

Одно из занятий уже было освещено на нашей странице «Дома творчества» в контакте, где учащиеся объединения «Кругозор» решили принять участие в межрегиональном конкурсе творческих работ "Говорят и показывают финансы!".

Второе занятие прошло 28 марта 2018 года для учащихся объединения «ОбраЗ», которым было предложено несколько тем для обсуждения, но наибольший интерес для них вызвала тема «Потребности и расходы».

На занятии учащимся в интерактивной форме были даны основные понятия: потребность и её виды, блага и виды благ, деньги, товар, услуги, деньги, расход. Много споров вызвало задание «Расставим приоритеты».

Не менее интересным было задание заполнить таблицу «Расходы на неделю», учитывая приоритетность расходов, при условии, что родители уехали на неделю, на дачу и оставили в их распоряжении небольшую квартиру, еды в холодильнике и 500 рублей. Все учащиеся справились с заданием и смогли правильно определить необходимые расходы, некоторые продумали ситуацию в случаи чрезвычайных расходов, как они перераспределят деньги.

По итогам занятия учащиеся отметили, что они узнали новое о деньгах, видах расходов, а практические задания помогли им осознать необходимость и расставление приоритетов при выборе покупок или трате денег.

Методист МБУ ДО «Дом творчества» Е.М.Быкова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна