Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Сергей Шумилкин. Нижегородская ярмарка


Календарь

« Март 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Сергей Шумилкин. Нижегородская ярмарка

дата: 18.03.18   добавил: DDZ   источник:


Нижегородская ярмарка – уникальное явление в мировой истории. Ее история – это история города Нижнего Новгорода и Нижегородской губернии, это история Волги, история России. С незапамятных времен существование в серединном течении Волги торжище стало местом взаимопересечения и взаимовлияния культур, местом притяжения самого разнообразного люда, местом приложения усилий талантливейших людей разных эпох.



Перед вами книга о Нижегородской ярмарке. Казалось бы, об этом уникальном явлении в российской истории столько сказано и написано, что любое новое издание будет либо обычной компиляцией, либо настолько специфичным, что представит интерес лишь для специалистов в какой-то узкой области знаний.
К счастью, как отмечает автор вступительной статьи Е. Крестьянинов, «книга Сергея Михайловича Шумилкина лишена этих изъянов. Это труд объемный, высокопрофессиональный и в то же время чрезвычайно любопытный, что наверняка сделает его привлекательным для большого числа читателей».



Книга «Нижегородская ярмарка» является полным изданием, в котором исследуется история двух крупнейших русских ярмарок – Макарьевской и Нижегородской. Книга С. М. Шумилкина, несмотря на ее очевидную историчность, как отмечает Е. Крестьянинов, «необычайно современна и своевременна. Сегодняшние дни – время возвращения и прикосновения к нашим истокам, время осмысления и современного воплощения в жизнь того культурного, делового, творческого наследия, которое веками накапливалось на российской земле». Возобновила свою деятельность Нижегородская ярмарка, вновь она отстроилась, стала местом притяжения многих и многих тысяч деловых людей, промышленников, деятелей культуры и бизнеса. Постепенно складывается ее новый облик, а с ней и новый облик Нижнего Новгорода.
В книге приводятся не опубликованные ранее материалы по проектированию и строительству Макарьевской и Нижегородской ярмарок. Широко использованы воспоминания современников, раскрывающие своеобразную атмосферу торга. Книга богато иллюстрирована рисунками, гравюрами, акварелями, фотографиями старых мастеров. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей России.

Шумилкин, С. М. Нижегородская ярмарка / С. М. Шумилкин. - Н. Новгород : Понедельник : Волго-Вят. кн. изд-во, 1996. - 224 с. : ил. - (Всероссийская промышленно-художественная выставка 1896-1996. Сто лет).



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна