Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / «Город своими руками”


Календарь

« Март 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

«Город своими руками”

дата: 17.03.18   добавил: DDZ   источник:


«Город своими руками” – это это многолетний проект, реализуемый в городе Выкса, Нижегородской области, направленный на развитие городского сообщества, культурной среды, вовлечение жителей моногорода, а также улучшение качества жизни в городе. Проект затрагивает многие сферы общественной жизни выксунцев: от работы с администрацией города до выдумывания различных деталей проектов и их реализации собственными руками в своем родном городе.

Организатор : “Фонда ОМК-Участие”
Кураторы: “Wowhouse” 2014-2016 , “8 линий” 2017-2018
Партнер : Администрация города Выкса , МИЦ г. Выкса

ПОЧЕМУ ПОЯВИЛСЯ ПРОЕКТ

Моногород Выкса в Нижегородской области – это город с богатым историческим прошлым. Градообразующая промышленность позволяет развивать инфраструктуру города (транспорт, дороги, общественные пространства, предприятия розничной торговли), а также культурную среду. Однако молодые горожане продолжают покидать Выксу. Население города стареет, замедляются темпы ввода нового жилья. Для развития потенциала города и создания новой культурной среды в 2011 году был придуман фестиваль "Арт-Овраг". Через несколько лет его существования появилась программа "Арт-дворы", которая стала заниматься преображением городских пространств вместе с самими жителями.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЫ РЕШАЕМ

- отсутствие методологии и навыков договариваться с властью
- разобщенность горожан и неспособность решать самостоятельно проблемы своего двора конструктивно и созидательно
- проблема поиска ресурсов на обустройство городской среды или двора
- низкий уровень ответственности при использовании и поддержании городских и дворовых объектов
- незнание основ планирования и новых городских компетенций, необходимых для создания подобного проекта, а также опыта, примеров успешно реализованной методики внутри города

КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ

Для решения этой задачи мы пригласили к работе команду урбанистов, курируемую Святом Муруновым. В течение года была проведена серия практических мастер-классов и "полевых исследований" вместе с жителями Выксы. По их итогам - тоже совместно - были написаны технические задания по созданию 11 новых дворов.

ПОЯВЛЕНИЕ НОВЫХ ОБЪЕКТОВ

На фестивале "Арт-Овраг" в июне в 2018 года мы представим первые пять реализованных дворов. Их реализация также происходит совместными усилиями. Тогда же мы представим «детский сквер» по адресу ул. Пирогова 6, созданный архитектурным бюро Дружба, совместно с художником Романом Ермаковым и активистами города. А в сентябре будет готов первый двор, созданный совместно жителями, специалистами Арт-Оврага и представителями Администрации города. Двор находится на улице 1 мая, его проект разработан московским бюро Manipulazione Internazionale и станет образцом совместной работы экспертов и местных жителей.

ВДОХНОВЛЯЕМ ДРУГИЕ ГОРОДА

В городе Выкса, как и во многих других малых городах России, у жителей не было навыков работы с пространством, в котором они живут – дворами или городскими скверами. Несмотря на возможности муниципалитетов, часто жители не могут договориться или попросту не понимают, как обсуждать проблемы среды с властью. Кроме того, отсутствует умение ответственно договариваться об общих интересах в придомовой среде. В России крайне мал опыт "соучастного проектирования", хотя во всем мире подобные практики существуют давно. Еще меньше практического опыта успешной реализации такого проектирования. Именно поэтому еще одна важная задача для нас - показать успешный опыт нашей работы в Выксе, чтобы другие города могли использовать наш опыт.

ФИЛЬМ И КНИГА

По итогу нашей пятилетней работы над проектом мы создаем книгу и фильм, которые расскажут о том, как создавать новую городскую среду своими руками в малых городах с вовлечением жителей, местного бизнеса, городских активистов при минимальном муниципальном ресурсе. Примерами станут 11 реализованных дворов в городе Выкса, созданных по разным методикам и работающими с разными целевыми группами горожан.

Там мы расскажем о трех использованных нами методиках:

1. Создание дворового пространства на основании создания дворового сообщества вокруг объекта;
2. Создание городского сквера на основе потребностей школьников и их родителей;
3. Создание пространств на основе инициатив горожан и минимальной финансовой поддержке (городской активизм).

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

В сентябре мы представим фильм и книгу Администрации города Выкса и ее жителям. На презентации мы проведем стратегическую сессию соучастного проектирования, где жители двора и администрация города, совместно с архитекторами и руководителями проекта обсудят структуру управления и взаимодействия вокруг нового двора.

Для профессионалов мы готовим конференцию «Ревитализация малых городов через вовлечение местного населения в культурные практики», где расскажем о нашем опыте. Фильм и книга будут представлены администрациям других моногородов и мы с удовольствием будем готовы подробнее поделиться нашим опытом, чтобы начать создавать новые пространства и новые возможности для других городов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна