Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Первое в 2018 году собрание благочинных Выксунской епархии


Календарь

« Март 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Первое в 2018 году собрание благочинных Выксунской епархии

дата: 04.03.18   добавил: DDZ   источник:


28 февраля в Выксе состоялось первое в 2018 году собрание благочинных Выксунской епархии. На совещании также присутствовали настоятельницы монастырей и руководители епархиальных отделов. Встречу возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Перед началом работы совещания благочинные округов доложили владыке о выполнении поручений, данных на предыдущем совещании, которое проходило 13 декабря 2017 года. Также были заслушаны рапорта об исполнении благочинными и настоятельницами монастырей циркулярных писем.

Вопросы, рассматриваемые на совещании, касались имущественно-правовых отношений между епархией и муниципальной властью, должного содержания храмов и прихрамовой территории, продолжения работы по увековечиванию памяти новомучеников и пострадавших за веру.

Руководитель отдела культуры Денис Свистунов анонсировал предстоящие епархиальные мероприятия. Это ставший уже традиционным фестиваль «Пасха Красная» и праздник, посвященный Дню святых жен-мироносиц.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Сергей Матюгин подвел итоги работы благочиний в 2017 году в направлении социального служения. Помимо этого он сообщил о проведении «Дня единых действий», в рамках которого в храмах епархии совершались миссионерские литургии, рассказал о работе с бездомными и волонтерами, а также призвал благочинных принять активное участие в подготовке и проведении второго епархиального семейного палаточного лагеря «Княжий берег».

Руководитель отделов по работе с молодежью и миссионерскому служению Роман Тигин подвел итоги работы с отчетами благочиний по миссионерской и молодежной работе, обозначив должников и призвав благочинных в ближайшее время ликвидировать задолженности. Помимо этого он рассказал о предстоящих мероприятиях, среди которых отметил проведение епархиального молодежного совета, в состав которого входит активная приходская молодежь. Так же Роман Тигин в миссионерских целях рекомендовал разместить на сайтах благочиний ссылки на электронные библиотеки.

Руководитель пресс-службы епархии Алексей Еремин привел статистику информационной работы по благочиниям за истекший период и призвал активно содействовать развитию страничек епархии в социальных сетях. На данный момент Выксунская епархия уже имеет официальные аккаунты в основных социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, Twitter. Социальные сети не просто транслируют новости — они объединяют людей, прихожане именно там получают возможность сразу увидеть и оценить событие. Вместе с тем он предупредил о необходимости корректного поведения представителей Церкви во время диалогов и в комментариях, призвав благочинных провести соответствующую разъяснительную работу среди молодых прихожан храмов вверенных им округов. «Всем нам бывает неприятно видеть какой-то негатив, зачастую несправедливый, направленный против Церкви и духовенства, но важно не провоцировать дальнейшее развитие конфликта резкими, оскорбительными комментариями. К тому же часто скандальные ситуации, касающиеся церковной тематики, раздуваются искусственно. Не нужно реагировать на провокации и тем самым развивать конфликт», — отметил Алексей Еремин.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Иоанн Ляпин подвел итоги участия епархиальной делегации в XXVI Международных Рождественских Общеобразовательных Чтениях и в XII Рождественских образовательных чтениях Нижегородской митрополии, а также отчитался о проведении Сретенских детско – юношеских образовательных чтений Выксунской епархии.

Казначей епархии протоиерей Александр Черненков отчитался по отчислениям на общецерковные и епархиальные нужды.

Главный специалист канцелярии Выксунской епархии Римма Курицына подвела итоги сдачи годовых отчетов руководителями подразделений и благочинными округов, а также напомнила порядок работы канонической комиссии.

В конце заседания владыка ответил на вопросы благочинных.

Алексей Еремин

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна