Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Завершился очередной этап музейной викторины "Я познаю свой край"


Календарь

« Февраль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 

Завершился очередной этап музейной викторины "Я познаю свой край"

дата: 27.02.18   добавил: DDZ   источник:


Завершился очередной этап музейной викторины «Я познаю свой край», в котором приняли участие посетители сайта. Спасибо всем за ответы. К сожалению, никто из участников в этом месяце не прислал правильные ответы. Будем надеяться, в следующем месяце у нас будет победитель. А с 1 марта 2018 года стартует следующий этап. Ждем Ваших ответов на адрес: batashov-victorina@yandex.ru.

Размещаем правильные ответы к викторине.

Вопросы викторины на февраль:

Уроженец Выксы. Выпускник исторического факультета Горьковского пединститута. В 1960-е гг. работал преподавателем истории в Выксунском металлургическом техникуме. Автор книги «Кузница кадров». Автор кандидатской диссертации на тему: "Революционное движение на Выксунских заводах". Работал в Горьковском политехническом институте, позже во Владимирском политехническом институте ведущим специалистом на кафедре философии, политэкономии, политологии и социологии. Защитил докторскую диссертацию на тему «Использование женского и детского труда на заводах ОВГЗ». Его работы публиковались в альманахе «Записки краеведов».

О ком речь?

Егоров Евгений Афанасьевич


Выксунец. Физик - ядерщик. В конце 1949 г. для прохождения практики и выполнения дипломной работы был направлен в сектор Физики взрыва Института Химической физики Академии наук СССР. Там он был подключен к разработке методики и аппаратуры для измерения кинетики ядерной реакции в атомной бомбе по гамма-излучению. После окончания института работал в Москве научным сотрудником в секторе Физики взрыва. Затем - старшим научным сотрудником и начальником научного отдела Научно-исследовательского института импульсной техники Министерства атомной энергии.Все годы работы занимался подготовкой и проведением испытаний атомного и водородного оружия на полигонах Семипалатинский, Капустин Яр архипелага Новая Земля и других. Лично участвовал в проведении более тридцати важных наземных, воздушных, подземных, подводных и высотных испытаний атомных и водородных зарядов мощностью от десятков килотонн до десятков мегатонн тротилового эквивалента.

О ком речь?

Ипаткин Иван Семенович


Художник - акварелист, керамист. Окончил живописное отделение художественного училища в г. Чебоксары, позже – отделение керамики Московского государственного художественно-промышленного училища им. С.Г. Строганова. В 1982г. реставрировал архитектурную керамику и Ярославские изразцы. Среди работ этого периода –керамические композиции – «Слово о полку Игореве», «Реставраторы». С 1983г - член Союза Художников России, секция ДПИ (керамика). Участник и дипломант всесоюзных и международных выставок. Работы художника находятся в музеях Москвы, городов России и в ряде частных коллекций за рубежом. Его творческий путь сложился как художника - керамиста. Опыт в этом направлении он приобретал в реставрационных мастерских «Союзареставрации». Награждён дипломом за участие в выставке Первого Международного салона искусств " Путь единства ". Произведения этого самобытного художника обращены к философским проблемам общечеловеческой значимости. Образ родной земли возникает в работах: «Мои корни», «Спаси и сохрани», «Облака – люди», «10 заповедей», «Добро и зло», «Память о бабушке», «Красный угол», «Деревня Семилово».

О ком речь?

Ибряев Илья Викторович



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна