Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Архимандрит Тихон «Несвятые святые»


Календарь

« Февраль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 

Архимандрит Тихон «Несвятые святые»

дата: 16.02.18   добавил: DDZ   источник:
Пожалуй, это самая непостоянная из книг моей личной библиотеки. Я ее покупаю, спустя какое-то время находится человек, которому ее просто необходимо подарить. Потом покупаю снова – она должна быть на книжной полке. И все повторяется.
Если честно, я не слишком люблю беллетризованные издания на духовные темы. Либо это серьезная книга для серьёзных размышлений, либо это художественная литература – пусть самого высокого уровня – но художественная. И к ней свое отношение. Здесь мы имеем дело в какой-то мере даже с публицистикой. Ведь рассказы архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» - это очерки. Но выполненные в лучших традициях качественной литературы. Много по-настоящему веселого, когда смеешься в голос. Много – такого глубокого, что и с третьего прочтения не удается «снять» все слои. Книга не воспитывает, не читает морали, не учит: «Делай так, а так – не делай, иначе ай-яй-яй!» Книга повествует. О жизни. Просто, как сама жизнь, и также невообразимо многогранно.

После прочтения «Несвятых святых» мне во что бы то ни стало понадобилось поехать в Псково-Печерскую лавру. Своими глазами увидеть улочку, по которой шли строем и с хоругвями монахи на выборы. Балкончик отца-настоятеля. Келью батюшки Иоанна Крестьянкина. И те самые «дальние» пещеры, столь удивившие первого президента России.

Книга эта из тех, что без тени сомнения можно рекомендовать и людям воцерковленным, и тем, кто далек от религии. Может быть, конечно, местами «научпоп» и полезнее для общего развития, но душа иногда тоже хочет внимания. И задает свои вопросы. На некоторые из них книга Шевкунова помогает найти ответы.

Под финал – цитата. Одна из многих, которые бы хотелось привести. «Если человек чего–то очень настойчиво хочет, причем во вред себе, Господь долго и терпеливо, через людей и обстоятельства жизни, отводит его от ненужной, пагубной цели. Но, когда мы неуклонно упорствуем, Господь отходит и попускает свершиться тому, что выбирает наша слепая и немощная свобода».
Немного знаю людей, которых бы книга Шевкунова не впечатлила. Попробуйте, почитайте. Книга «Несвятые святые» есть в библиотеке «Отчий край»




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна