Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ОМК представила успешный опыт по социальному развитию регионов в рамках Недели российского бизнеса в Москве


Календарь

« Февраль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 

ОМК представила успешный опыт по социальному развитию регионов в рамках Недели российского бизнеса в Москве

дата: 09.02.18   добавил: DDZ   источник:


Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», Москва) приняла участие в Неделе российского бизнеса в Москве, которую c 5 по 9 февраля 2018 года проводит Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

На прошедшем в его рамках Социальном форуме «Ответственное взаимодействие бизнеса и власти в целях устойчивого социального развития» компания представила успешный опыт в построении взаимовыгодного партнерства бизнеса, власти и общества с целью улучшения социального климата в моногородах.

В форуме приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, первый заместитель министра образования и науки Валентина Переверзева, председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, президент РСПП Александр Шохин и другие.

С докладом о деятельности ОМК в области устойчивого развития выступила председатель правления компании Наталья Еремина. С 2015 года ОМК проводит в городах, где расположены ее предприятия, конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнёрство». В течение 2015-2017 гг. в рамках конкурса было реализовано 216 проектов, сумма грантового пула составила около 32 млн руб. Также конкурс позволил привлечь около 30 млн руб. из других источников. Средства для решения социальных проблем были направлены из частных, из федеральных и региональных грантов, в том числе восьми президентских грантов, а также собраны на платформе Planeta.ru.

Также Наталья Еремина отметила, что конкурс «ОМК-Партнерство» позволяет продвигать передовой опыт системной поддержки моногородов, который может быть тиражирован и в другие регионы.

В 2017 году Фонд поддержки и развития филантропии КАФ провел оценку социально-экономического эффекта проектов конкурса «ОМК-Партнерство». Коэффициент социального возврата на инвестиции (SROI) конкурса составил 3,4 к 1. Это означает, что на каждый инвестированный ОМК рубль ценность полученных социальных результатов составила более трех рублей.

«Мы понимаем и ценим то, что главная задача бизнеса – это развитие производства, он обеспечивает поступательное развитие экономики и повышение доходов населения. Но при этом хочу отметить, что мы ни разу от компаний не слышали отказов от участия в помощи населению, в развитии инфраструктуры, реализации культурных проектов. Ваш успех – это успех всей страны», – сказала, обращаясь к представителям бизнеса на Социальном форуме, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

«Там, где власть и бизнес эффективно взаимодействуют друг с другом, учитывают взаимные интересы, там и результаты видны невооруженным глазом. Моногорода получают новые возможности для развития, жители видят новые смыслы жизни, компании — комфортную среду для своего бизнеса, а власти — возможность решать накопившиеся социальные проблемы», — отметила в своем выступлении на Социальном форуме РСПП председатель правления ОМК Наталья Еремина.

СПРАВКА

В 2018 г. Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Выкса, Нижегородская область, входит в состав ОМК) получил награду РСПП «За достижения в области охраны труда и здоровья работников».

В 2017 г. ОМК стала призером конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2016». ОМК заняла третье место в номинации «За поддержку и развитие социального предпринимательства».

Также РСПП включил ОМК в число лидеров российского бизнеса по устойчивому развитию, корпоративной ответственности и отчетности. Компания вошла в списки лучших в индексах «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития» по итогам 2016 года.

Долгосрочные системные программы ОМК направлены на объединение усилий бизнеса, власти, местных сообществ в решении острых социальных проблем регионов. Именно такой подход позволяет решать по-настоящему важные для моногородов проблемы, эффективно тратить средства и получать устойчивые долгосрочные проекты. Развитие благотворительности и волонтерского движения в ОМК в конечном итоге формирует комфортную среду для бизнеса компании.

Дополнительным примером взаимодействия ОМК с представителями малого бизнеса, готовыми решать проблемы в моногородах, является другая программа ОМК — «Начни свое дело», направленная на развитие социального предпринимательства. В 2016-2017 гг. в Благовещенске и Чусовом открылось 45 новых социально предпринимательских проектов, создано более 100 новых рабочих мест.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна