Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Подведены итоги конкурса для художников всего мира и названы имена тех, кто приедет работать в арт-резиденцию VYKSA в 2018 году


Календарь

« Февраль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 

Подведены итоги конкурса для художников всего мира и названы имена тех, кто приедет работать в арт-резиденцию VYKSA в 2018 году

дата: 08.02.18   добавил: DDZ   источник:


Подведены итоги международного конкурса среди художников для реализации проектов на тему «Улица Ленина» в арт-резиденции VYKSA в 2018 году.
На участие в конкурсе было подано 77 заявок из 15 стран. Предпочтение отдавалось профессиональным художественным проектам, которые ориентированы на работу с местным контекстом, опираются на локальное исследование и предполагают взаимодействие с местным сообществом.
Были выбраны 10 победителей из России, Словакии и Тайланда. Ими стали:

1. Стас Багс г. Санкт-Петербург (Россия)
2. Иван Шевчук г. Москва (Россия)
3. Дмитрий Морозов Vtol, г. Москва (Россия)
4. Саравут Чутивонгпети, г. Бангкок (Таиланд)
5. Егор Федоричев, г. Москва (Россия)
6. Сакирко Елена, г. Москва (Россия)
7. Владимир Абих, г. Санкт-Петербург (Россия)
8. Джурай Флорек, г. Долны Кубин (Словакия)
9. Ирина Затуловская, г. Москва (Россия)
10. Олег Елагин, г. Самара (Россия).

Во время пребывания в Выксе от 3 до 8 недель художники проведут исследования, примут участие в приветственной лекции для широкой аудитории и мастер-классе, создадут свои художественные произведения. Кроме того, отобранные проекты могут быть включены в программу фестиваля «Арт-овраг» в июне 2018 года.

Куратор арт-резиденции Алиса Багдонайте:
«Мы благодарны всем, кто участвовал в конкурсе, благодаря большому количеству качественных и продуманных заявок мы смогли увидеть интересные и захватывающие концепции и идеи для резиденции, которые расширили наше представление о том, как сегодня она может работать. Выбор был сложным, а получившийся набор участников – очень неоднородным. Именно через это разнообразие мы надеемся найти лучший контакт со средой, успешно реализовать проекты, заявленные в разных методах, жанрах и направлениях, вызвать дискуссию и открыть новый этап художественных исследований в Выксе».

Продюсер фестиваля Арт-Овраг, Юлия Бычкова:
«Арт-резиденция в Выксе за год своей работы создала пока небольшое, но уже достаточно крепкое местное сообщество вокруг себя и это значит, что среда начинает открываться новому. Для нас очень важно, что наши будущие резиденты предложили проекты, направленные на изучение городской ткани города, на выявление идентичности Выксы и изучение портрета местного жителя».

Арт-резиденция «Выкса» открылась в апреле 2017 года при поддержке компании ОМК и фонда «ОМК-участие», по инициативе кураторов Юлии Бычковой и Антона Кочуркина. Куратор резиденции Алиса Багдонайте в первом сезоне пригласила в Выксу художников Ивана Горшкова, Викторию Бегальскую, Александра Вилкина, Дмитрия Булныгина, Елену Ковылину, Георгия Острецоа, Людмилу Константинову, Пётра Быстрова, Наталью Стручкову. Они реализовали проекты в области живописи, новых медиа и перформанса.

Фестиваль Арт-Овраг пройдет с 9 по 11 июня в г. Выкса, а его главной темой станет «Полезное искусство». Особенность этого года - Параллельная программа фестиваля, принять участие в которой сможет любой желающий житель городского округа город Выкса, подав заявку до 23 марта на сайте Арт-Оврага. Конкурс объявляется для творческих проектов любого рода, а победители получат возможность реализовать свои проекты и войти в программу фестиваля 2018 года.
Впервые в этом году программа фестиваля пройдет более, чем на 10 площадках в городе.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна