Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выксунские родословные: Поповы


Календарь

« Февраль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 

Выксунские родословные: Поповы

дата: 06.02.18   добавил: DDZ   источник:


Фамилия Поповых широко распространена в нашей стране. Многие бывшие поповы работники закрепили своё происхождение в своей фамилии – Попов, став родоначальником династий.

Впервые фамилию Попов в выксунской истории мы встречаем в заявке Андрея Родионовича Баташёва на открытие новых рудных месторождений: «Сего 1765 года в минувшем ноябре месяце в разные числа приискана руда приискателем крепостным нашим человеком Василием Мосяевым сыном Поповым в крепостных дачах наших Муромского уезда в пустоши Букляевой в разных местах, да в Арзамаском уезде в нанятых наших же дачах по обе стороны речки Шилакши в разных урочищах». Был ли он родственно связан со строителями Выксунской гидроэнергетической системы, о которых дальнейшее повествование, ещё предстоит выяснить.

В списке крепостных, разделённых между братьями Баташёвыми в 1783 году, Марк Терентьевич Попов стоит первым среди приказчиков, отходящих на долю Ивана. В 1795 году пятидесятидевятилетний Марк Терентьевич числился на Выксунском заводе в должности строитель заводской. Учитывая, что такой должности нет ни на одном заводе выксунской группы, можно предположить, что он отвечал за строительство на всех заводах. Особо потомками отмечается вклад Марка Терентьевича и его сыновей в создании системы прудов на речках Выксуне и Железнице. Ведь в то время специалистов по строительству заводских плотин было единицы в стране, и часто строительство заводов задерживалось из-за занятости их в других местах. А на Выксунских заводах был свой крепостной таким специалистом. Под стать отцу были и его сыновья: Степан в 1795 году был по должности плотинным строителем, а Василий – строителем вешняков.

Проследить дальнейшую судьбу потомков Марка Терентьевича вызывают затруднения из-за их частого перевода на другие заводы и распространённости фамилии. Некоторые из потомков М.Т. Попова получили вольную в 1845-46 годах.

Кроме своих детей в семье Марка Терентьевича Попова воспитывался пасынок Павел Петрович Стрельцов, ставший основателем своей династии, представители которой так же хорошо известны в истории Выксы.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна