Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Ребенок – гость в твоем доме. Накорми, воспитай и отпусти»


Календарь

« Январь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

«Ребенок – гость в твоем доме. Накорми, воспитай и отпусти»

дата: 16.01.18   добавил: DDZ   источник:


Есть замечательная цитата: «Ребенок – гость в твоем доме. Накорми, воспитай и отпусти».
С накормить все понятно. Но вот воспитать… А, главное – направить в нужное русло способности ребенка и его таланты… Увидеть их.

Я часто вижу взрослых людей, которые всю жизнь работают не на своей работе. Хорошо, если у них есть хобби по душе, отдушина. А если нет? Человек такой – несчастный, работает с напряжением, недоволен жизнью или доволен, но живет в режиме «Бог терпел и нам велел».

Бог терпел, но нас он задумал и привел на Землю с уникальными дарами. Мы не пустые чашки, в которые наливают знания. Мы готовые личности, даже если мы живем на свете всего 5 минут.

Кто ваш ребенок?
Обращаясь к истории, деление по талантам существовало тысячи лет. Яркий пример – Индия с ее делением на варны (виды профессиональной деятельности, которые положили основу кастовой системы) или Россия с ее сословиями. Перемещение между сословиями в любой стране и в любую эпоху было делом очень трудным, но возможным.

Она и в наше время трудное. Не каждый ребенок, рожденный в семье рабочих – сам рабочий. Не каждый ребенок учителей – сам учитель. Противостоять традиции, противостоять родительскому видению дел, самому решить, кто я и самоопределиться с профессией – это под силу далеко не каждому в 12-17 лет. Вот и получается, что учитель ненавидит детей, а слесарь мечтает петь на сцене.

Наша задача, как родителей – увидеть, кто наш ребенок. Елена Симашова рассказала "Женскому клубу Выкса" о 4 типах личности детей и о том, что нужно каждому типу для развития талантов. И о том, что бывает, когда талант не развивается. Он все равно ищет выход, но уродливым, некрасивым способом. Думаете, хулиганы – ужасные люди? Нет, это просто непонятные родителями и учителями лидеры!

А как взаимодействовать с учителем, который не хочет (или не может, потому что он в душе – портниха или зубной врач) взаимодействовать с вашим ребенком? Или с целым классом? Понять и простить? Бороться и отстаивать свое мнение? Ненавидеть учителя? Попытаться встать на его место? Перейти другую школу? Проговорить ситуацию со своим ребенком? Мы говорили и про это 😉

Еще один важный вопрос, который раскрыла Елена – нежелание учиться. Нелюбовь к чтению. Как бороться с этим и как раскрыть ребенку мир школьных предметов с другой, яркой и интересной стороны.

А для тех, кто еще не ходит в школу, но готовиться в первый класс, по словам Елены, надо задуматься о выборе учителя! Да-да, собирайте всю доступную информацию об учителях, чтобы попасть к тому, который по душе. Когда родители и учитель на одной волне – всем легче.

Учителя сейчас сами в ужасном положении – с одной стороны у них дети, иногда сумасшедшие, проблемные дети, с которыми не хотят разбираться родители. С другой стороны – родители, которые требуют: «Разберись! Научи!». С третьей стороны – СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, огромная бюрократическая машина, которая ставит планы и отчеты на самый верх процесса образования и которая отобрала у учителя все способы воздействия на ребенка. Да, ужасно, когда ребенка в советские времена били толстенной указкой по голове. Но и когда учитель не может даже повысить голос, выгнать из класса – тоже ужасно. Иногда это нужно самому ребенку, это благо для него – остаться одному, быть отчужденным от коллектива, чтобы осознать свой проступок. Учитель, лишенный средств правильного давления на ребенка – остается беспомощным перед детьми, которым нужны рамки и которым нужен лидер. Они требуют этого. И выражают это бунтами и ужасным поведением.

Будьте на одной волне со своим учителем, будьте благодарны ему – он делает большую работу. Какой бы не был учитель, он преподает самый главный урок – как жить на этом свете. Хороший учитель учит любить и дает знания, плохой учитель – закаляет характер и показывает, как делать в жизни нельзя.

Будьте благодарны каждому и берегите своих детей! Дети – цветы жизни. Пусть они растут на правильной, благодатной почве.

Наталья Шорохова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна