Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Вы боитесь психологов?


Календарь

« Январь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Вы боитесь психологов?

дата: 08.01.18   добавил: DDZ   источник:


Знакомьтесь - Елена Симашова: замечательный человек, жена и мама, профессиональный психолог ведет семинары в Женском Клубе Выкса. В данный момент обучается еще и психотерапии по направлению «Логотерапия и экзистенциальный анализ».

Психология - такая сложная работа. Почему именно она?

- Так сложилось. Я занималась журналистикой, работала в этой сфере, очень хотела учиться на факультете журналистики МГУ, но завалила последний из вступительных экзаменов - английский. Видимо, судьба говорила мне, что будет в моей жизни еще что-то большее. Мне всегда хотелось работать для людей, быть полезной. И я взялась за психологию. Поступила, выучилась. Сейчас получаю второе высшее образование уже по психотерапии. Не скажу, что психология – это легко. Но мне нравится моя работа, это мое хобби: то, чем хочется заниматься. Мне нравится, что психология – многогранная наука и тесно связана с философией и медициной.

Тебе интересны и эти направления?

- Философия стремится ответить на самые важные вопросы жизни: «Кто я? Зачем я тут? В чем смысл моей жизни?». Философия помогает человеку справиться или суметь жить с теми проблемами, которые даже медицина решить порой не в силах. В логотерапии, кстати, философии уделяется очень большое внимание.
А медицина – ею я должна интересоваться. Психологи изучают некоторые медицинские направления в вузах, но проблемы этой сферы психологи не решают. Моя задача понять, какая именно помощь требуется человеку – только психологическая или еще и медицинская. Иногда за психологической проблемой скрываются очень серьезные телесные недуги!

Ты работаешь только со взрослыми людьми?

- Нет, я работаю со всеми. С мужчинами и женщинами, с детьми разного возраста. С маленькими детьми работаю, в основном, через родителей, т.к. в неосознанном возрасте психологические проблемы можно решить, обучив родителей правильному поведению с ребенком.

Лекции в Женском Клубе – почему ты согласилась их вести?

- Часто люди стесняются идти к психологу. У многих есть предубеждения, что психолог работает с тяжелыми случаями, но это не так. Психолог - это профилактика и замечательная помощь в решении только начинающихся проблем. У хорошего психолога никогда нет цели привязать человека к себе. Мне важно помочь людям справиться с проблемой и отпустить их в жизнь.
В данный момент я изучаю направление психотерапии, которое называется «логотерапия» или смысл-ориентированная психотерапия. Одной из важнейших задач этого направления является обучение человека способам преодоления сложных жизненных ситуаций: необходимо помочь человеку найти внутри себя смысловую опору, которая позволит ему в дальнейшем жить спокойнее, счастливее и , возможно, больше не испытывать необходимости обращаться к логотерапевту.

Женский Клуб – это прекрасное место, где женщины и девушки могут в неформальной обстановке, которая далека от кабинета психотерапевта, за чашкой чая обсудить волнующие проблемы и получить ответы на сокровенные вопросы. Это замечательная возможность для социально-психологического просвещения и профилактики многих эмоциональных проблем.

Я хочу, чтобы люди, которые приходят ко мне, научились понимать и чувствовать себя и окружающий мир. Для женщины это особенно важно! Женщина – это душа дома.
Женщины гораздо чаще обращаются за помощью к психологу: они более чувствительны и эмоциональны. Им гораздо проще попросить о помощи, чем мужчинам.

Современный ритм жизни безжалостен к женской психике. Женщине нужно успевать все: быть хорошей женой, матерью, примерным специалистом на работе, хорошо выглядеть и при этом – женщина по-прежнему нуждается в отдыхе, заботе, внимании и ласке.
Очень часто к психологу обращаются эмоционально выгоревшие женщины, чья психика не справляется с нагрузкой и требованиями, которые предъявляет жизнь и она – женщина - предъявляет к самой себе.

Женская психика и тело имеют свой ресурс и, к сожалению, если женщина этот ресурс не учитывает, истощает его до предела, то страдают и ее психика, и ее тело. Психолог помогает такой женщине грамотно остановиться в сумасшедшей гонке за результатом, распределить свои ресурсы, определить приоритеты и подумать о себе.

Я хочу помочь женщинам быть счастливыми, дольными жизнью, любимыми своими мужьями и детьми, чувствовать себя комфортно и гармонично в своей прекрасной женской роли.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна