Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Итоги «Школы молодой семьи»


Календарь

« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Итоги «Школы молодой семьи»

дата: 27.12.17   добавил: DDZ   источник:


Сразу несколько занятий прошло в «Школе молодой семьи» и в «Школе женихов и невест» в конце уходящего года.
На базе Выксунского металлургического колледжа им. А.А.Козерадского в рамках проекта «Школа женихов и невест» стартовал цикл тренингов, направленных на осознание девушки себя как будущей жены и счастливой матери.
Первый тренинг под названием «Познай себя, или Какие мы, девушки?» состоялся 30 ноября с группой первокурсниц по специальности «Банковское дело». Провела его психолог «Молодежного центра» Галина Нукрева.
В ходе тренинга девушки искали положительные черты характера представителей сильного и слабого полов, отличие их друг от друга, составляли образ идеальной женщины и мужчины, пытались определиться и с планами на будущее. Для этого они ассоциировали себя с каким-либо цветком. Самым популярным оказалась ромашка, а экзотическим - кактус. Колючий цветок участница тренинга выбрала неслучайно: «К кактусу, как и ко мне, нужен особый подход. Если найти его, то цветок расцветает. В тоже время он неприхотлив, его не нужно часто поливать…»
В итоге, девушки пришли к выводу, что в отличие от молодых людей, они более хозяйственны, аккуратны, заботливы, красивы, нежны, умеют одновременно совмещать несколько дел, а главное – продолжают род, воспитывают детей и сами являются кузнецами своего счастья.
Цикл тренингов «Путь к счастливому браку и материнству» стартовал по инициативе отдела по церковной благотворительности и социальному служению в рамках акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни – 2017», которая проходила с 21 по 30 ноября.
4 декабря в «Школе молодой семьи» на базе выксунского Дома книги состоялась встреча с иереем Валентином Марковым, на которой была затронута очень важная и злободневная тема детских суицидов. «Как уберечь ребенка?» - такой вопрос тревожит многих современных родителей. Откуда берутся наркоманы?
- Не дай Бог видеть вам глаза тех матерей, чьи дети стали наркоманами, чьи дети погибают на их глазах, и поделать ничего они с этим не могут. Эти мамы считают себя виноватыми в том, что их ребенок стал наркоманом. Но ведь ни одна мать, естественно, не давала своему сыну или дочери наркотики, но дала в раннем возрасте своему ребенку в руки какой-нибудь гаджет: телефон, планшет или еще что-то – не важно. Ребенок попал в игровое пространство или в соцсети. Это и стало одной из основных причин дисфункциональных отношений в семье, - говорит Валентин Сергеевич.
- У ребенка возникает какая-то фоновая тяга. Он каждые 15 минут будет заглядывать в телефон, чтобы посмотреть, сколько ему «лайков» поставили или какое сообщение написали. Он не способен надолго сосредоточится, усваивать учебный процесс. Реальность стала для него дискомфортна. В реальности все слишком долго происходит – долго ждать результата. А в виртуальном мире все быстро. Поэтому задача родителей с раннего возраста вырабатывать в ребенке продуктивное поведение – поведение, нацеленное на результат. Мозг ребенка развивается с мега-скоростью. И в это время родитель должен показать ему, куда можно, а куда нельзя. И постоянно подкреплять результат. У ребенка вырабатывается рефлекс. В итоге, родитель чувствует себя в безопасности в том пространстве, где ребенок себя контролирует.
По мнению спикера, во время взросления для ребенка самая страшная фигура – это папа. В игровом обучающем пространстве дружбы ребенок начинает проявлять инициативность, а родитель должен его поддерживать, дружить с ним. Но прежде нужно научить понятиям «нет», «нельзя», «да», «можно». Это первичная социализация. Не многие знают, что известный детский писатель Григорий Остер – многодетный отец. И уж он то точно знает, что чтобы ребенка заставить что-то сделать, нужно запретить. Так и появилась любимая многими детьми книга «Вредные советы».
Семья – это планируемое пространство, где есть место всем. А любая сказка для ребенка – это ассоциация с главным героем. Ребенок не планирует долгих движений – у него все движения быстрые, результативные. А реальность для него равна угрозе. К пяти годам мы – родители своими «стараниями» научили его избегать реальности. Ребенок смотрит на себя глазами родителей. А если муж с женой в конфликте, ребенку будет плохо, он будет совершать действия, обращающие на себя внимание. Таким образом, в основе подросткового суицида лежит крайняя степень желания обратить на себя внимание. Семья – замкнутая система. Нужно смотреть, куда смещается центр тяжести.
- Когда мой сын в подростковом возрасте стал грубить матери, - делится воспоминаниями Валентин Сергеевич, - я ему сказал: «Не смей обижать мою жену. Я прошу тебя так больше не делать, ты не представляешь, как это мерзко. И ты всегда защищай свою женщину, своих близких». Родитель должен быть для ребенка поддерживающей базой, орущий родитель – угроза.
Лет в 7-9 у ребенка должно появиться «больше отца»: совместные лыжные прогулки, настольные игры, футбол и т.д.
В 10 лет ребенок должен играть с родителями, а он сидит в соцсетях. Там у него сразу появляется масса каких-то непонятных друзей. Это в тысячу раз опаснее, чем отпустить ребенка одного из дома. А вот если ребенка ограничить в доступе к соцсетям, а в замен предложить живое общение с родителями, то к 16-ти годам у него сформируется навык, что всякие там «лайки» ему не нужны. Ведь у него есть поддержка, похвала родителей. А это гораздо важнее для него.
Крайне сложно, когда в процессе воспитания ребенка у родителей нет согласия, и они воспитывают по-разному. Это крайне сложная ситуация. Если семья полноценная, мама всегда должна поддерживать папу. В случае, если родители в разводе, нужно работать с папой. Не дело, когда мама запрещает ребенку пользоваться гаджетами, и ребенок стремится к папе, чтобы поиграть у него. Но запрещать видеться с папой нельзя. У ребенка должен быть отец. Иначе разрушается сознание. И это часто приводит к неприятностям, - такими словами, заставляющими задуматься, завершил очередную лекцию Валентин Сергеевич Марков.
5 декабря на базе студии психологии и коррекционной педагогики «Инсайт» состоялась лекция в «Школе женихов и невест», которую также провел иерей Выксунской епархии, психолог Валентин Марков. Речь шла о конфликтах в молодой семье, которые, как известно, часто приводят к разводам. Валентин Сергеевич начал с терминологии. Термин «конфликт» происходит от латинского слова conflictus – столкновение. Признаки конфликта проявляются в столкновении сил, сторон, интересов. Вопрос только в том, доброкачественный он или злокачественный. У разных специалистов на понятие «конфликт» разные точки зрения. Вместе со спикером слушатели разбирались в причинах конфликта и в способах избежания конфликта.
15 декабря в «Школе молодой семьи» на базе Выксунского Дома книги прошел тренинг с психологом «Молодежного центра» Галиной Нукревой на тему «Мужчины и женщины. Как научиться пройти жизненный путь рядом?». На тренинге присутсвовали молодые семейные пары.
И в завершении сезона 18 декабря в городской детской библиотеке состоялся лекторий Валентина Маркова, на котором речь щла о духовном воспитании детей.
Подводя итоги уходящего года, отдел молодежной политики управления культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа город Выкса выражает искреннюю благодарность партнерам социального проекта «Школа молодой семьи»: МБУ «Молодежный центр», отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии, Выксунское благочиние, МБУК «Центральная Библиотечная Система», отдел ЗАГС г. Выкса, студия психологии и коррекционной педагогики «Инсайт» за плодотворное сотрудничество. В 2017 году в рамках проекта состоялось 30 занятий, которые посетили порядка 500 выксунцев.
В следующем году выксунцы также бесплатно смогут посещать занятия семейной направленности в рамках нового проекта «Тайны семейного счастья». Следите за новостями!
Отдел молодежной политики поздравляет Вас с наступающим Новым годом ! Желаем, чтобы в Ваших семьях царили любовь и гармония, звучал детский смех!




Текст и фото
Натальи Фоминых
Натальи Чухляевой



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна