Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Открытие дендрария состоялось в городском парке


Календарь

« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Открытие дендрария состоялось в городском парке

дата: 23.12.17   добавил: DDZ   источник:


Дендрарий, расположенный в парке культуры и отдыха г. Выкса, сегодня встретил своих первых посетителей. Собравшиеся на его открытие выксунцы смогли в полной мере насладиться видом произошедших перемен. А изменилась эта часть парка без преувеличения кардинально.

Участок под дендрарий общей площадью 5720 кв.м, расположенный западнее центральной аллеи, до недавнего времени занимали заросли пораженных болезнью сорных кленов и вязов, от которых сейчас здесь не осталось и следа. Согласно проекту, разработанному архитектурно-ландшафтным центром «Архиленд», под руководством кандидата архитектуры, доцента кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ, президента НОЛА, члена Союза Архитекторов РФ, академического советника РАЕН Ольги Ворониной осенью на территории дендрария были высажены сотни саженцев деревьев и кустарников. Всего здесь будет представлено свыше 500 видов насаждений, среди них рябины, туи, сирени, ивы, березы, спиреи, гортензий и прочие.

Конечно же, красота этого уголка природы в большей степени раскроется с приходом весны, когда расцветут посаженные растения, но уже сейчас, в зимнее время года, прогуливаться по нему не менее интересно. Дорожки, вымощенные брусчаткой, кованые фонари, красивые лавочки и урны все это создает удивительную атмосферу тепла и уюта, а дополняет общую картину главный атрибут Нового года - красавица елка. Уже установлены и специальные QR-коды - белые квадраты с черным закодированным рисунком, содержащие информацию о саженцах. Получить ее можно просканировав код с помощью мобильного устройства.

Отметим, что проведение комплекса работ по воссозданию исторической функционально-планировочной структуры парка и размещения в нем дендрария стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который был поддержан партией «Единая Россия». На осуществление проекта задействовано более 6 млн. рублей из средств федерального и областного бюджетов.

«Уверен, что дендрарий станет любимым местом прогулок, как жителей Выксы, так и гостей города. Наша дальнейшая задача — продолжать реализацию федеральной партийной программы. В настоящее время у нас уже есть понимание того, какие дворовые территории и общественные пространства будут благоустраиваться следующими», — отметил Дмитрий Орлов.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна