Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Протоиерей Артемий Владимиров впервые посетил Выксу, 11 декабря 2017 года


Календарь

« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Протоиерей Артемий Владимиров впервые посетил Выксу, 11 декабря 2017 года

дата: 13.12.17   добавил: DDZ   источник:


Известный московский писатель и проповедник протоиерей Артемий Владимиров 11 декабря по приглашению епископа Варнавы посетил Выксунскую епархию. Для педагогической общественности, собравшейся в праздничной трапезной Иверского женского монастыря, он провел авторский семинар на тему «Духовная сила слова в воспитании ребенка».

Задолго до начала семинара все места в просторной и красивой трапезной были заняты. Большой интерес собравшихся вызвала выставка-продажа книг протоиерея Артемия Владимирова, изобилующих яркими образами, живыми словесными портретами, добрыми и поучительными назиданиями. Большим успехом пользовались поэтические сборники, каждое слово из которых дышит любовью к Богу, к окружающему миру, к людям. Участники семинара, съехавшиеся со всех районов Выксунской епархии, старались приобрести одно или несколько изданий.

Полезный сюрприз приготовил священству и педагогическим работникам епископ Выксунский и Павловский Варнава. Каждый, кто приехал послушать проникновенную лекцию именитого педагога, получил в подарок две книги: «Душеполезные поучения» преподобного Аввы Дорофея и «Жизнеописание иеросхимонаха Павла (Гулынина)».

Начался семинар с молитвы и приветственного слова владыки Варнавы. Он представил гостя из Москвы и сказал о важности духовно-нравственного воспитания человека в современном обществе.

- Если у человека нет духовных ориентиров, то ему в жизни будет сложно, - убежден епископ.

Отец Артемий предложил слушателям поразмышлять на тему: «Преемственность в духовно-нравственном воспитании и образовании детей: семья, церковь, детский сад, школа». О том, как надо взращивать нравственные качества в сердцах детей, священник говорил убедительно и образно, апеллируя к обширному педагогическому опыту. Большим помощником столичному проповеднику стало его чувство юмора, которое с первых минут сделало атмосферу общения светлой и радостной.

О проблемах современной российской школы миссионер знает не понаслышке, а изнутри. Более 30 лет священник ведет активную преподавательскую деятельность, и его душа болит о современных детях, «пропадающих» в социальных сетях.

- Учитель обязан нравственно ориентировать детей, укреплять их, вести к добру, к истине, – говорит пастырь. Он убежден, что «педагоги отвечают за страну».

Батюшка напомнил учителям еще об одном важном качестве настоящего педагога.

- Сдержанность – это визитная карточка учителя, – сказал миссионер. А еще попросил не забывать о важности живого общения с учениками.

- Многие учителя недооценивают значение слова в общении, воспитании детей. Привыкли отдавать их во власть компьютерных схем и методических разработок. При этом дети духовно голодают. Только живое слово способно просветить и согреть личность человека, – убежден священник.

- Рада, что побывала сегодня в Иверском женском монастыре, прекрасном намоленном месте, подарившем общение с необычной и яркой личностью, –говорит Нина Никонова, учитель русского языка и литературы Крутецкой школы Сосновского благочиния. – Встреча с глубоким, умным, духовным человеком – это само по себе уже праздник души. Я иногда смотрела в Интернете записи с проповедями этого богослова, но сегодня еще раз убедилась, что живое общение ничто не заменит. При живом общении передается энергетика человека, и мы ее сегодня почувствовали. В монастыре нас доброжелательно встретили, все прошло организованно, спокойно, продуманно. Отец Артемий дал нам материал для дальнейших раздумий, для переосмысления жизни, можно сказать, взбудоражил души. Подобные встречи дают импульс для духовного развития и творчества.

Вторая часть семинара объединила педагогов воскресных школ. Отец Артемий рассказал, как привить воспитанникам любовь к Богу, богослужению, чтению Священного Писания. Священник подсказал, как привлечь родителей к жизни воскресной школы.

Тепло отозвался отец Артемий о Выксе, об Успенском храме женского монастыря, поразившем пастыря своей красотой.

- Выкса – это город, где сердца дышат в унисон, - сказал известный проповедник. Будем верить, что встреча с ним поможет нам измениться к лучшему. А значит, и мир вокруг нас станет добрее.

Вечером того же дня отец Артемий встретился с преподавателями и студентами Выксунского духовного училища. Священник ответил на вопросы, которые ребята подготовили заранее, а также рассказал что значит быть благочестивым в современном мире и как правильно нужно понимать это слово.

Текст Марины Бригатовой, фото Алексея Еремина



Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна