Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ ЖКХ / Загадка тарифов ЖКХ-2018. Почему митингует Выкса


Календарь

« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Загадка тарифов ЖКХ-2018. Почему митингует Выкса

дата: 12.12.17   добавил: DDZ   источник:


26 ноября жители Выксы вышли на митинг против роста цен на ЖКХ. Митингующих возмутили планы властей городского округа повысить стоимость «коммуналки» в 2018 году сразу на 12%, тогда как правительство РФ предлагает лишь индексировать тарифы для всей Нижегородской области в пределах 3,9%.

Агентство NewsNN по просьбе выксунцев разбиралось, почему их расходы могут в 3 раза превысить рекомендованные Федерацией нормативы.

Этой осенью вопрос о плате за жилищно-коммунальные услуги – в числе самых горячих для Выксы. Всё началось 26 сентября, когда местный Совет депутатов принял Решение № 80 об обращении к губернатору с просьбой согласовать увеличение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года на 12%. В качестве обоснования повышения цен, в документе говорится о реализации «инвестиционной программы МУП «Выксатеплоэнерго» по строительству и техническому перевооружению системы теплоснабжения городского округа города Выксы на 2016-2021 годы». Городская администрация тогда не посчитала нужным разъяснять свою позицию. Жители города высказывали мнение на форумах и страницах соцсетей.

«12 процентов максимально допустимое увеличение? Масса вопросов и все без ответов. В региональной прессе, в отличие от нашей, нашел оживленное обсуждение возможного увеличения тарифов по Н.Новгороду. На сайте выксунской администрации ничего не нашел, все глухо. Пресс-служба Кочеткова (Владимир Кочетков – глава местного самоуправления городского округа – прим. NewsNN) - ноль без палочки, никакого взаимодействия с общественностью не наблюдается», – написал пользователь с ником «Пенсионер» на выксунском городском форуме.

Первый, пока немногочисленный, пикет протеста состоялся 7 октября около центрального рынка. Только после этого последовала реакция администрации. На официальном сайте городского округа опубликовали материал «Почему в Выксе необходимо повышение тарифа на коммунальные услуги», в котором начальник управления экономики администрации Владимир Семенов привёл ту же аргументацию, что и Совет депутатов. По его словам, повысить тарифы сразу на 12% необходимо для развития системы теплоснабжения города.

«На протяжении последних десятилетий не делалось никаких серьезных вложений ни в модернизацию, ни в развитие коммунальной сферы. Оплачивалась малая часть того, что требовалось лишь на содержание. Эти средства отрасли ничего не дают, а затягивание процесса модернизации только усугубляет проблему. Необходима была большая системная работа по строительству современной технологичной инфраструктуры, иначе все очень скоро закончилось бы катастрофой. Очевидно, что на такую реконструкцию нужны значительные средства», – сообщал чиновник.

Последние годы о необходимости «перестройки» системы теплоснабжения в Выксе говорили много. В 2015 году МУП «Выксатеплоэнерго» и АО «Сельский комфорт» (г. Чебоксары) заключили соглашение о совместной работе. Чувашская компания выступила инвестором модернизации инфраструктуры теплоснабжения города. Объём необходимых вложений стороны оценили в 300 млн рублей. За два года запущены пять котельных – две в селе Мотмос, в микрорайонах Жуковского, Гоголя, Юбилейный, количество аварий на теплотрассах снизилось в 2 раза. Инвестор выполнил обязательства и в ближайшие годы намерен вернуть вложенные средства. Городская администрация рассматривает тарифы на жилищно-коммунальные услуги, то есть – деньги жителей Выксы, в качестве единственного источника доходов для выполнения обязательств перед инвестором. В пресловутые 12% на 2018 год по расчётам городских властей входят: 4% на покрытие уровня инфляции и 8% на инвестпрограмму «Выксатеплоэнерго», которую профинансировала организация из Чувашии.

О том, что горожанам самим придётся оплачивать модернизацию «Выксатеплоэнерго», администрация ранее не сообщала. Наоборот, модернизация рассматривалась в качестве инструмента сдерживания цен на «коммуналку». «Благодаря модернизации системы мы в долгосрочном периоде уходим от серьёзных скачков роста тарифов на теплоснабжение», – заявлял Владимир Кочетков в интервью газете «Выксунский рабочий».

26 октября председатель правительства Дмитрий Медведев подписал Распоряжение об индексах изменения платы за коммунальные услуги для субъектов РФ на 2018 год. Индекс предельного роста тарифов в Нижегородской области зафиксирован на уровне 3,9% к нынешнему году. Реакция выксунской администрации последовала только через месяц. «Понимая, что реализовывать инвестиционную программу нам всё же необходимо, ждём инициативы от федерального центра по формированию механизма поддержки таких программ и выделению субсидий», – отметил замглавы администрации Дмитрий Орлов.

Естественно, городская власть не может позволить себе публично оппонировать распоряжениям правительства и формально готова отказаться от заявленных планов. Но это не значит, что жители Выксы полностью застрахованы от дополнительных расходов. В предыдущие годы администрации удавалось лоббировать повышение стоимости ЖКУ на уровне властей Нижегородской области. Так, на 2016 год правительство РФ утвердило индекс для региона 5,5%, но в Выксе повышение составило 15%, на 2017 год федеральный «предел» составил 4,4%, а сумма в платёжках выксунцев возросла на 11,5%...

Об этом говорили люди на митинге, состоявшемся в последнее воскресенье ноября на площади Октябрьской революции. Подобные мероприятия – редкость для городов Нижегородской области. Тем более удивительно, что митинг, собравший более 200 горожан, не привлёк внимания местных СМИ. Чиновники администрации городского округа также не воспользовались возможностью пообщаться к выксунцами и снять все сомнения, относительно коммунальных тарифов-2018.

В отсутствии официальных лиц, митингующие приняли петицию к и. о. губернатора области Глебу Никитину с просьбой не допустить увеличения коммунальных расходов на 12%. Жители города потребовали от местных властей отозвать сентябрьское обращение, в котором горадминстрация через Совет депутатов фактически просит главу региона взять на себя ответственность за непопулярное решение.

Отметим, что только по итогам 2015-2016 гг. объём задолженности населения городского округа за тепловую энергию превысил 90 млн. рублей – 1/10 от годовой выручки теплоснабжающей компании. Новое повышение явно не поспособствует тому, чтобы горожане исправно и в полном объёме оплачивали суммы согласно квитанциям.

Редакция NewsNN продолжит следить за развитием ситуации в Выксе.

Новости по теме:

Утверждены индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2018 год

Предельный индекс изменения размера платы за ЖКУ в 2018г. для жителей Нижегородской области не превысит 3,9 %

Нижегородские власти просят повысить тарифы на ЖКХ выше предельного уровня



Комментарии: 31767
Рабочий   |   12 декабря 2017 - 22:56

Кочетков! Где Ваши разъяснения?

Dmc   |   13 декабря 2017 - 09:27

С каких пор бояре челяди что-то разъяснять должны?

дед Митрий   |   13 декабря 2017 - 19:03

Сылка "источник: newsnn.ru" ошибочна.

DDZ   |   13 декабря 2017 - 19:10

дед Митрий. Не ошибочна, а некорректно отображалась. Поправили

Й   |   14 декабря 2017 - 00:09

Былды схавают

Aa   |   14 декабря 2017 - 00:15

Что делать? И что скажут депутаты?

И.Каконин   |   14 февраля 2018 - 18:25

Депутаты и глава МСУ молчат. Но благодаря активности жителей, пришедших на митинг и отправленному обращению повышение тарифов на 12% не допустили. Губернатор отказал нашим депутатам.

Й   |   14 февраля 2018 - 21:04

Надо рост тарифов в референдум на 18 марта, и явка будет на ура ;)




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна