Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Тема революции не закрыта»


Календарь

« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Тема революции не закрыта»

дата: 07.12.17   добавил: DDZ   источник:


Необычная встреча прошла 6 декабря в клубе «Ветеран». В библиотеку «Отчий край» округа Выкса пришел епископ Выксунский и Павловский Варнава с лекцией «Уроки революции». Необычность встречи заключалась в том, что присутствующие в зале слушатели родились и выросли в государстве, где официально было объявлено, что Бога – нет.

Правящий архиерей говорил с ветеранами о причинах революции, о том, что ее эхо докатилось до наших дней, о влиянии Запада на процессы в России начала прошлого века. «Революция – это восстание, это кровь, это боль», - резюмировал Владыка. Но не стал сводить результаты событий столетней давности лишь к отрицательным величинам. Он напомнил, что была создана великая империя, сумевшая выстоять в самой страшной войне человечества, что во главу угла ставились светлые идеалы всеобщего равенства и братства. Но вот процесс «разрушим до основания, а затем…» и привел к плаченым последствиям, самое трагичное из которых – обезбоживание, состояние пагубное для любой души.
Собравшиеся спрашивали Владыку о том, зачем канонизировали императора Николая – ведь он же получил прозвище «Кровавый», какая сила способна притушить русско-украинский конфликт, на ком лежит вина за массовые репрессии духовенства, следует ли слушать лекции профессора Осипова, как относится спикер к олигархам, ну и, конечно, - обязательно ли надевать платок и юбку, если женщина идет в храм.
Епископ отвечал вдумчиво и подробно. Он напомнил, что император причислен к лику святых за веру, за то, что не отрекся ни от креста, ни от страны, хотя имел все возможности уехать из России. Любой конфликт гасит искренняя вера, репрессии – одна из самых страшных страниц в истории Русской Православной Церкви, и основу им положил декрет об отделении церкви от государства, подписанный Лениным. Лекции Осипова вполне полезны, самые вредные олигархи – те, которые держат свои капиталы в заграничных банках, а платки и юбки… Отсутствие платка - не смертный грех, требование «покрыть голову» - не догмат Церкви, это традиция. Но разрушение традиций ни к чему хорошему не приводит. Поэтому из храма даму в брюках вряд ли кто выгонит – по крайней мере это неправильно – но традицию лучше соблюдать.
Встреча длилась более полутора часов и завершилась, согласно теме, мыслью: «Революция больше России не нужна. Посмотрите на Украину, на Донбасс, на страны Ближнего Востока… Это все уроки революций…»
Собравшиеся договорились проводить подобные встречи регулярно. Владыка – очень интересный и удивительно эрудированный собеседник, а темы духовности никогда не утратят своей актуальности.
Мероприятие прошло в рамках совместных проектов библиотеки «Отчий край» и пресс-службы Выксунской епархии.

Фото Елизаветы Шикиной



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна