Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Город изменился. Осталось село


Календарь

« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Город изменился. Осталось село

дата: 07.12.17   добавил: DDZ   источник:


Во взаимном понимании с главой МСУ городского округа Владимиром Кочетковым прошло на пленуме Совета ветеранов Выксы обсуждение вопроса социально-правовой защиты представителей старшего поколения.

Открывая пленум, председатель Совета Александр Цыбалов сообщил, что более 3, 5 тысячи ветеранов округа имеют доходы ниже прожиточного минимума. Особая роль по защите ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны и одиноко проживающих людей старшего возраста отводится председателям первичек, которые должны более активно участвовать в программе по материальной поддержке этой категории граждан, реализуемой Советом ветеранов совместно с администрацией округа и управлением социальной защиты.

Руководство округа большое внимание уделяет созданию благоприятной среды обитания. Постоянные встречи с жителями позволяют выявлять актуальные проблемы, решение которых с учётом приоритетности находит отражение в специальных программах. Все, происходящие в округе изменения, вызывают одобрение у ветеранов. Они отмечают, как в лучшую сторону изменился город за последние два года. В своём выступлении Владимир Кочетков подчеркнул, что Выкса уже сегодня входит в десятку лучших моногородов России. Привлечение инвестиций и вхождение в федеральные программы позволяет производить модернизацию существующих объектов и строить новые. Дальнейшее развитие округа нашло поддержку у губернатора области Глеба Никитина.

Но ветераны хотят видеть благоустроенным не только город. Они болеют душой за свои посёлки. Так, председатель первички Новодмитриевки Татьяна Солдатова обеспокоена будущим своей малой родины: «У нас хорошо развита социальная инфраструктура, а притока молодёжи не наблюдается. Есть смысл выделять участки для молодых семей и побыстрее газифицировать посёлок». Существуют на селе и другие проблемы, которые, в частности, касаются оплаты коммунальных услуг. «Число неплательщиков растёт в связи с низким материальным уровнем», - сетует Татьяна Ивановна. Материальная поддержка оказывается особо нуждающимся, а одиноко проживающие граждане, как и многие в посёлке, продолжают трудиться в садах и огородах, обеспечивая себя самым необходимым. С учетом всех поднятых Солдатовой вопросов, принято решение провести в посёлке выездное заседание Совета ветеранов с участием представителей Совета депутатов, администрации округа и южного территориального управления.

Председатель комитета ветеранов труда Валерий Краснов обеспокоен отсутствием технического надзора за состоянием газового оборудования, что может быть чревато самыми негативными последствиями. Этой проблеме будет посвящен президиум с присутствием руководства газовой службы округа.

Полезной для участников пленума стала информация об изменениях в пенсионном законодательстве, с которыми познакомила зам. начальника управления пенсионного фонда Выксы Татьяна Юшерова. О поддержке старшего поколения и людей, пользующихся льготами, доложила зам. директора управления социальной защиты Вера Рассадина, сообщившая, что в 2017 году из средств областного бюджета для этой цели было выделено около 200 млн. рублей. По-прежнему напряженной остаётся проблема обеспечения санаторными путёвками. Но здесь есть некоторая подвижка. В текущем году поступило на 29 путевок больше, чем в предыдущем, и уже начато формирование групп на 79 путевок, которые выделены на первый квартал 2018 года.

В решении пленума было отражено проведение в начале следующего года анализа социально-правовой защиты ветеранов в первичках и усиление этой работы со стороны их председателей, а также регистрация на сайте «Госуслуги», которая позволит решить ряд проблем с доступностью, в том числе своевременность передачи показаний приборов учета электроэнергии.

Татьяна Макракова




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна