Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Помощником судьи Марковой И.А. подготовлен доклад на тему: "Коррупция в России и антикоррупционные нормы"


Календарь

« Ноябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Помощником судьи Марковой И.А. подготовлен доклад на тему: "Коррупция в России и антикоррупционные нормы"

дата: 24.11.17   добавил: DDZ   источник:


Коррупция представляет собой проблему, которая затрагивает все аспекты жизни, включая государственное управление, правоохранительные органы, здравоохранение и образование.
Согласно действующему Российскому законодательству, коррупция – это дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное представление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
К сферам деятельности коррупции в России, относятся: торговые сети, авиакомпании, таможенные службы, налоговые органы, правоохранительные органы, государственные органы и учебные заведения.
В Российском государстве существуют антикоррупционные нормы, которые установлены на официальном уровне, а именно: Уголовным Кодексом Российской Федерации в котором: ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, ст. 290 получение взяток, ст. 292 служебный подлог.
Федеральным законом №73-ФЗ определено понятие противодействия коррупции как деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции; по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений; по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
К антикоррупционным мерам относятся: нормативно-правовые акты, указы, надзор за их выполнением, создание Национального актикоррупуионного комитета, принятие закона «О противодействии коррупции», составление и подписание Плана по противодействию коррупции.
В 2016 году в городском суде Выксы Нижегородской области на рассмотрении находилось девять уголовных дел коррупционной направленности, за 11 месяцев 2017 года в суд поступило десять уголовных дел.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна