Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Вынесен приговор ранее судимому жителю города Выксы за применение насилия и оскорбление представителя власти


Календарь

« Ноябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Вынесен приговор ранее судимому жителю города Выксы за применение насилия и оскорбление представителя власти

дата: 21.11.17   добавил: DDZ   источник:


Выксунским городским судом Нижегородской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого гражданина М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ.
В конце июня текущего года полицейские отделения патрульно-постовой службы, являясь должностными лицами правоохранительного органа, находились на охране общественного порядка.
На маршруте патрулирования в районе ул. Чкалова ими был обнаружен М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения.
В целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) сотрудники полиции подошли к М., предъявили ему служебные удостоверения, представились и разъяснили, что он находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершает административное правонарушение.
После чего, действуя в целях пресечения административного правонарушения, сопроводили М. к служебному автомобилю и доставили его в отдел МВД России по г.Выкса для прохождения процедуры освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении.
Для прохождения медицинского освидетельствования М. был доставлен в наркологическое отделение ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ».
В здании наркологического отделения ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ», у М. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, посягая на нормальную и законную деятельность полицейских, публично, в присутствии посторонних граждан оскорбил сотрудников полиции словами грубой нецензурной брани, и высказал в адрес одного из сотрудников полиции угрозу применения насилия.
По ходатайству М. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что все условия для постановления приговора в соответствии со статьями 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Находя вину подсудимого М. доказанной, суд квалифицировал его действия:
- по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
- по ч.1 ст.318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд признал М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Основанием для применения данной статьи закона явилось наличие совокупности смягчающих обстоятельств, установленных судом по делу, исходя из изложенного, суд назначил наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно;
- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначил М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи, окончательно М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Вид исправительного учреждения, в котором М. надлежит отбывать наказание, суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – колония строгого режима, поскольку в действиях М. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-секретарь Выксунского городского суда Нижегородской области



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна