Виртуальная Выкса

Календарь

« Ноябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

«Закон 22.00»

дата: 08.11.17   добавил: DDZ   источник:


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), прошедшем в администрации городского округа город Выкса, дан старт акции «Закон 22.00».

Данная акция с размещением листовок и флаеров в общественных местах на территории округа с разъяснением Закона Нижегородской области №23-з от 09.03.2010 «Об ограничении пребывания детей в общественных местах» проходит уже 6 год. И это далеко не единственное профилактическое мероприятие, которое проводится в Выксе.

На заседании КДН и ЗП начальник отдела по защите прав несовершеннолетних Елена Ручкина рассказала, что в рамках контроля по реализации вышеуказанного закона, а также федерального и регионального законодательства комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ежемесячно в праздничные и выходные дни проводит межведомственные рейдовые мероприятия «Ночной город», в ходе чего проверяются места массового пребывания детей, молодежи, развлекательно - досуговые заведения, организации и предприятия, осуществляющие реализацию табачной и алкогольной продукции.

Таким образом, в текущем году проведено 11 ночных рейдов, проверено 142 места массового досуга молодежи и возможной продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий. Было выявлено 6 фактов неразмещения юридическими лицами наглядной и доступной информации о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, которые предназначены для реализации алкогольной продукции (ч.2 ст.2.13 КоАП РФ). Данные направлены в Выксунскую городскую прокуратуру для принятия мер к руководителям. Все недостатки устранены.

Все направляемые сотрудниками полиции материалы по фактам нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей рассматриваются КДН и ЗП в рамках административного законодательства.

В 2017 году за нахождение детей в ночное время в неположенном месте комиссией привлечено к административной ответственности 25 родителей (по ч.1 ст.2.13 КоАП Нижегородской области- 23,по ч.3 ст.2.13 КоАП Нижегородской области-2).

С целью организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городском округе город Выкса разработаны и реализуются муниципальные программы: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории городского округа город Выкса на 2016-2018 годы», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на территории городского округа город Выкса на 2015-2017 годы», «Комплексные меры профилактики правонарушений в городском округе город Выкса на 2016-2018 годы» и прочие.

Для привлечения внимания к проблемам детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории округа проводятся рекламно-пропагандистские мероприятия. Баннеры и информационные листы с социальной рекламой по реализации Закона 23-з «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» размещены в каждом образовательном учреждении, библиотеке, доме творчества, спортивной школе, учреждении дополнительного образования а, также на торговых центрах и в автобусах города.

О действующем законодательстве и проводимых профилактических мероприятиях население информируется через сайт администрации городского округа, средства массовой информации и социальную сеть «ВКонтакте».

Ежеквартально для раннего выявления нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних проводятся «горячие» телефонные линии «Не отворачивайтесь от детской беды», в том числе с заместителем главы администрации Оксаной Габдрахимовой.

Для повышения юридической грамотности детей и родителей организованы родительские лектории, родительские собрания, родительские всеобучи и единые дни профилактики в образовательных организациях, учреждениях социальной защиты населения.

В результате проводимой работы удалось добиться снижения подростковой преступности в ночное время. По итогам 10 месяцев 2017 года отмечается снижение на 66,7% (с 3 до 1) количества преступлений, совершённых подростками в период с 20 до 24 часов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна