Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ОМК поддержала издание книги к 70-летию Нюрнбергского процесса


Календарь

« Ноябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

ОМК поддержала издание книги к 70-летию Нюрнбергского процесса

дата: 03.11.17   добавил: DDZ   источник:


Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) поддержала издание книги Александра Звягинцева «Без срока давности…». Новая книга автора выпущена к 70-летию Нюрнбергского международного военного трибунала и детально освещает этот общемировой процесс против преступлений нацизма.

Для создания книги использованы редкие архивные документы, новейшие исследования и подлинные материалы дела. В книге большое количество фотографий судебного процесса, а часть представленных материалов публикуется впервые. На страницах издания изложены самые важные эпизоды суда, свидетельства очевидцев и воспоминания участников, которые позволяют более полно и всесторонне взглянуть на историческое дело. «Без срока давности…» — уже вторая книга Александра Звягинцева, посвященная Нюрнбергскому трибуналу. Предыдущее издание — «Нюрнбергский набат. Репортаж из прошлого, обращение к будущему», вышло в 2010 году также при поддержке ОМК.

1 ноября Александр Звягинцев представил новую книгу в г. Выксе Нижегородской области, где находится Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», входит в состав ОМК) в рамках своего творческого вечера.

«Сейчас предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны, провести ревизию её итогов. Фактически пересмотреть итоговые документы Нюрнбергского процесса, в которых четко определены инициаторы и виновники этой войны. Цель таких действий – использовать исторические спекуляции в геополитических играх, рассорить целые страны и народы. Этого допустить, конечно, нельзя», — прокомментировал Александр Звягинцев.

«Нюрнбергский международный военный трибунал и по сей день имеет всемирное историческое значение как крупнейшее правовое деяние Объединенных наций. Прошло уже более 70 лет со времен завершения работы суда, но уроки и историческая ценность его решений не потеряли своей значимости. Мы хорошо помним и никогда не забудем то, что нам пришлось пережить в борьбе с фашизмом», — подчеркнул председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

СПРАВКА


Деятельность ОМК в области корпоративной социальной ответственности направлена, в том числе, на сохранение исторической памяти, формирование правильного отношения к мировым событиям и значимости участия в них нашей страны. Компания является финансовым партнером «Бала Победителей» в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Мероприятие проходит ежегодно уже на протяжении 12 лет и собирает ветеранов Великой отечественной из стран бывшего СССР и из дальнего зарубежья.

ОМК также выступила финансовым партнером выставки «Энергия мечты. К 100-летию Великой российской революции» в Государственном историческом музее. Компания с огромным уважением относится к прошлому России и делает все возможное, чтобы отечественную историю знали и помнили.

В течение последних десяти лет ОМК поддержала более 30 различных книжных проектов. Это сборники писателей и поэтов, исторические очерки, публицистические издания. Например, в 2017 году при поддержке ОМК книга «Железная логика», в которой представлены очерки и факты из истории страны, отечественной металлургии за последние 260 лет, а также заводов, входящих сегодня в состав компании.

«Без срока давности»

«Без срока давности… К 70-летию Нюрнбергского военного трибунала» / А.Г. Звягинцев – М. РИПОЛ медиа, 2017. — 694 с.
Уникальный судебный процесс начался 20 ноября 1945 года и продолжался почти 11 месяцев. Впервые в истории перед судом предстали 24 представителя высшего руководства фашистской Германии. Решение организовать суд над главными военными преступниками, виновниками Второй мировой войны получило одобрение во всем мире. Он стал по праву называться Судом народов. Книга основана на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, а также воспоминаниях.

А.Г. Звягинцев

Заслуженный юрист Российской Федерации, государственный советник юстиции первого класса, вице-президент Международной ассоциации прокуроров, секретарь Союза писателей России.

Александр Григорьевич Звягинцев — признанный мастер остросюжетной прозы. Он автор таких бестселлеров, как «Сармат», «Естественный отбор», «Ледников» и др. Книги Звягинцева изданы в 12 странах дальнего зарубежья.
По пьесам А. Г. Звягинцева идут спектакли в ведущих московских театрах, в том числе в Малом Академическом театре спектакль «Последний идол». Александр Григорьевич — автор сценария многих художественных и документальных фильмов.

Премьера одного из художественных фильмов «Память осени» с Инной Чуриковой в главной роли состоялась в 2017 году.
Литературное творчество автора отличается глубоким знанием затрагиваемых проблем, точностью и глубиной анализа фактов.

Особое место в творчестве А. Г. Звягинцева занимает изучение истории Нюрнбергского процесса. Его книги «Нюрнбергский набат», «Без срока давности», «Главный процесс человечества», «На веки вечные», документальные фильмы, посвященные Нюрнбергскому процессу, позволяют осмыслить прошлое, задуматься о настоящем и будущем.



Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна