Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / ОМК выступила партнером выставки к 100-летию Революции


Календарь

« Октябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

ОМК выступила партнером выставки к 100-летию Революции

дата: 26.10.17   добавил: DDZ   источник:


Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) выступила финансовым партнером выставки «Энергия мечты. К 100-летию Великой российской революции» в Государственном историческом музее (г. Москва).

Выставка станет главным событием в программе мероприятий музея, посвященных 100-летию революции 1917 года. Масштабная экспозиция займет все пространство выставочного комплекса на Площади Революции. На ней будут представлены несколько сотен экспонатов, многие из которых посетители увидят впервые. Уникальная экспозиция, основанная на наследии Музея В. И. Ленина, расскажет о первых десятилетиях жизни страны сразу после Октябрьской революции. Выставка пройдет с 3 ноября 2017 г. по 28 февраля 2018 г.

В пресс-конференции в Москве, посвящённой открытию выставки «Энергия мечты», участвовали первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, последний директор Музея В. И. Ленина, куратор выставки Татьяна Колоскова, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и председатель правления Объединенной металлургической компании Наталья Еремина.

«Все мы с вами наследники событий, которые произошли в России 100 лет назад. Это объясняет то внимание, которое коллектив музея уделяет выставке, посвященной революции 1917 года. Главной революционной силой было стремление человека к лучшему. Эта энергия, построенная на прекрасной идее лучшей жизни в будущем, использовалась и в период коллективизации, индустриализации, и в те годы, когда наша страна вела смертный бой с фашизмом, и когда поднималась из руин после войны, и когда первый человек полетел в космос», — отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

«Здесь наша работа нацелена на то, чтобы создать условия для осмысления революции, трансляцию в общество взглядов профессиональных историков. Пример сотрудничества Государственного исторического музея и Объединенной металлургической компании важный и позитивный. Нам хотелось бы, чтобы крупные исторические мероприятия объединяли усилия государства и общества», — подчеркнул исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Революция — одно из самых важных событий в мировой истории, как бы к нему не относились. В годы индустриализации в СССР были построены тысячи новых заводов, обеспечивших в стране недостижимый до этого научно-технический прогресс и промышленный подъем. После распада Советского Союза за счет масштабных инвестиций ОМК и других российских компаний были модернизированы многие металлургические предприятия, построены новые цеха и заводы. В этой связи я считаю символичным наше партнерство с Государственным историческим музеем в организации этой выставки. Мы с огромным уважением относимся к прошлому нашей страны, отечественную историю необходимо знать и помнить как сегодняшним, так и будущим поколениям», — сказала председатель правления ОМК Наталья Еремина.

«Мы сегодня строим нашу жизнь благодаря тем достижениям, подвигам, которые были совершены в те годы. Государство вкладывает и будет вкладывать большие средства в культуру, но без поддержки частного бизнеса эта работа будет недостаточной. В том числе он осознанно поощряет знания истории. Это очень ценно», — отметил первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов.

СПРАВКА

Более 25 лет Государственный исторический музей хранит уникальный по масштабам и значению фонд предметов и документов бывшего Центрального музея В. И. Ленина. Экспозиция занимает всю площадь Выставочного комплекса Исторического музея и состоит из 12 разделов, среди которых «Великие потрясения», «Свои и чужие», «СССР на стройке», «Крылья мечты», «Поход за культурой», «В здоровом теле здоровый дух», «Театр и кино», «Проекты грядущего счастья», «Советские праздники». В выставке участвуют все фонды Исторического музея, кроме археологии, 70% экспонатов будут показаны впервые, по разным причинам они никогда не демонстрировались.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна