Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Социальное партнерство Церкви с государственными учреждениями системы социальной защиты, здравоохранения и общественными организациями Выксы»


Календарь

« Октябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

«Социальное партнерство Церкви с государственными учреждениями системы социальной защиты, здравоохранения и общественными организациями Выксы»

дата: 20.10.17   добавил: DDZ   источник:


19 октября состоялся круглый стол «Социальное партнерство Церкви с государственными учреждениями системы социальной защиты, здравоохранения и общественными организациями городского округа город Выкса», организованный отделом по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии. Работу круглого стола возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.
Мероприятие проводилось с целью обмена опытом и развития сотрудничества в области социального служения на территории округа Выкса.
С приветствиями к собравшимся обратились епископ Варнава, заместитель главы администрации округа Оксана Габдрахимова, главный врач Выксунской центральной районной больницы Владимир Клочай, директор Выксунского дома-интерната престарелых и инвалидов Артем Ледяев.
Далее вниманию участников круглого стола, среди которых были специалисты структурных подразделений епархии, сотрудники учреждений медицинской и социальной сфер Выксы, органов ЗАГСа, а также представители общественных организаций инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, были предложены презентации: «Опыт взаимодействия Выксунского дома-интерната для престарелых и инвалидов с Выксунской епархией»; «Дорога к храму» (о волонтерском проекте «Шаг навстречу», реализуемом в Выксунском доме ребенка); «Православный клуб «Голубка» как одна из форм социализации семей, воспитывающих детей-инвалидов»; «Опыт взаимодействия Комплексного центра социального обслуживания населения с Выксунской епархией». Особый интерес у собравшихся вызвал доклад «Формирование карты социального служения Выксунской епархии», подготовленный начальником отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии Сергеем Матюгиным. Такая карта предполагает упорядочение уже существующих форм соработничества епархии, благочиний и приходов с медицинскими и социальными учреждениями, общественными институтами, а также определение новых способов взаимодействия.
С тем, чтобы задуманное было успешно реализовано, в рамках круглого стола было подписано Соглашение о сотрудничестве Выксунской епархии и ее структурных подразделений с государственными учреждениями системы социальной защиты, здравоохранения и общественными организациями, а также утверждение планов работы на предстоящий год.
Соглашения подписаны между Выксунской епархией и
— управлением социальной защиты населения городского округа город Выкса;
— Выксунской центральной районной больницей;
— выксунским отделением Всероссийского общества слепых;
— выксунским межрайонным правлением Нижегородского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество глухих».
Кроме того, подписаны соглашения между кафедральным собором Рождества Христова и Выксунским обществом инвалидов и Выксунской организацией молодых инвалидов «Эдельвейс»; между храмом Успения Божией Матери поселка Шиморское и «Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних» в Ближне-Песочном.
Завершая мероприятие, епископ Варнава поблагодарил его участников за совместную работу как в рамках круглого стола, так и в повседневной жизни. Он отметил важность развития такого соработничества и для формирования благоприятной демографической обстановки на территории муниципалитетов, и для каждого человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию и нуждающегося в поддержке.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна