Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Наркологическое отделение: как все это начиналось


Календарь

« Сентябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Наркологическое отделение: как все это начиналось

дата: 20.09.17   добавил: DDZ   источник:


В рамках подготовки материала по созданию книги «История Выксунского здравоохранения», приуроченной к 120-летию здравоохранения Выксунского района администрация и профсоюзный комитет в июне текущего года провели конкурс воспоминаний среди работников структурных подразделений ЦРБ.

Сегодня мы начинаем публикации наиболее интересных материалов, присланных на конкурс. Историю создания наркологической службы собрала Галина Михайловна Камнева - старшая медицинская сестра отделения.

Друзья, коллеги! Если вы располагаете каким-либо материалом об истории ЦРБ, в том числе и фотоматериалом, просим вас поделиться им. Информацию можно передать председателю профкома, либо по электронной почте (profkomvcrb@yandex.ru)

Наркологическое отделение: как все это начиналось

Первый наркологический кабинет ЦРБ был открыт в 1979 году при городской поликлинике.У истоков создания наркологической службы стоял врач психиатр-нарколог Борис Васильевич Рогожин.

Первой медсестрой наркологического кабинета работала Екатерина Петровна Кошечкина, а санитаркой Мария Степановна Осипова. В таком составе кабинет работал в течение двух лет. Небольшой коллектив оказывал полную амбулаторную лечебную помощь всему населению Выксунского района.

С 1980 г. кабинет был организован в помещении общежития Треста №10 по адресу: г. Выкса, мкр. Гоголя д. 11, где существовал 8 лет.
В 1982 году были развернуты 4 наркологические койки в терапевтическом отделении ЦРБ.
В 1983 году были открыты фельдшерские кабинеты на предприятиях. Это завод ДРО, где работала Т. В. Стручкова, кабинет в Тресте №10, где работала В. Я. Быкова и кабинет Выксунского Металлургического завода, где работала Т. Б. Зюзина.

С 1983 года наркологическая служба переехала в городскую поликлинику ЦРБ (отсек здания скорой помощи). Приходят в отделение новые медсестры - Р. С Пожидаева и В. В. Рукавишникова
А 1 декабря 1987 года был открыт межрайонный наркологический диспансер. Стационар диспансера разместился в поселке Строитель. Главным врачом Межрайонного наркологического диспансера был назначен Борис Васильевич Рогожин, а старшей медсестрой – Татьяна Васильевна Стручкова.

Состав диспансера:
Стационарное отделение на 60 коек.
Кабинет амбулаторного приема.
Четыре фельдшерских пункта.
Кабинет медицинского освидетельствования.
Кабинет санитарно-просветительной работы.
Специальная медицинская комиссия.

Коллектив наркологического диспансера увеличивается.
В штатном расписании были следующие должности:
водитель – Конухин Е.Н.
сестра-хозяйка – Шамова Т.М.
завхоз. – Зуева А.С.
экономист – Кабаева А.Ф.
лаборант – Дериёва А.Ф.

Приходят медсестры в стационарное отделение:
Смирнова В.Д. Хилова В.В.
Яковлева Н.К. Шишова Л.М.
Клусова Е.А. Маслова Л.А.
Дискалой Г.Е.

На фельдшерских пунктах работают:
Голованова А.И.
Холодова Л.А.
Ипаткина М.В.
В кабинете санитарной-просветительной работы – мед сестра Камнева Г.М.

Участковые врачи-наркологи оказывают стационарную и амбулаторную помощь: это В.И. Митрофанова, И.П. Машков, С.А. Межевов. С 1989 г. заведующей наркологическим отделением назначается врач психиатр – нарколог Е. Н. Серова, старшей медсестрой диспансера – Г. М. Камнева
С 1993 на базе отделения открывается подростковый кабинет. Приходят новые сотрудники: медицинские сестры Гримберг М.Я. Балихина О.В., Белякова Л.В. Роньжина Н.М., Зудина Л.Н.
Работают санитарки – Филоненко А.Д., Вдовина М.Ф., Мухорина С.Д., Чурова Л.П.
Ночами дежурят санитары – Гальянов А.А., Шлоков С.В.,
Шилов В.А., Ишков А.Д.

В стране велась пропаганда здорового образа жизни. Сотрудники диспансера вели активную работу по выявлению злоупотребляющих алкоголем: посещали организации Выксунского района, читали лекции о вреде употребления спиртных напитков, брали пациентов на учет, привлекали к стационарному лечению.
В стационаре пациенты проходили длительный курс лечения, реабилитацию сроком до 3-х месяцев. Обязательна была трудотерапия. Пациенты на время лечения трудоустраивались в строительные бригады треста – 10.

Большая работа велась с ГОВД Выксунского района. Злостные нарушители порядка, злоупотребляющие спиртными напитками, направлялись на лечение в закрытые учреждения – лечебно-трудовые профилактории (ЛТП).

С 1994 года на базе межрайонного наркологического диспансера открываются психосоматические койки. Лечащий врач психиатр купировал острые психотические расстройства и назначал курс лечения.

В этом же году диспансеру было выделено новое отремонтированное здание по адресу: г. Выкса, ул. Корнилова, д. 104/2.
Увеличивается сфера услуг:
Подростковую службу возглавляет врач психиатр-нарколог
Мыларщиков А.Ю. В штат вошли медсестра Короткова С.А.. и психолог Шелдакова Г.Н. Ведется большая работа с подростками и детьми по профилактике заболеваний.
Проводятся беседы, лекции, круглые столы, конкурсы,конференции. Ведутся занятия в школах, училищах, а в летнее время- в летних оздоровительных лагерях.
Также в кабинете проводятся амбулаторные лечебные мероприятия с подростками, употребляющими психоактивные вещества с последующим выполнением реабилитационных мероприятий.

В амбулаторную службу пришли:
врачи психиатры – наркологи Заболотный И.Ю. и Мыларщикова Г.Н.
медсестры Бондаренко Н.В., Федулова Е.В.
медсестры процедурного кабинета Рубан В.Н., Апарина О.В.
лаборант Головченко Т.В.

Работают медицинские сестры социальной помощи:посещают пациентов на дому, беседуют с ними и с их родственниками.
Стационар состоит из наркологических и психосоматических коек (впоследствии –психиатрических) Лечащий врач Дискалой Г.Е.

В стационар после окончания мед. училища пришли процедурными медсестрами Орехова О.С. и Власова Т.Е.
С 01.2005 года организован круглосуточный кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где работают медсестры: Белякова Л.В., Стручкова Т.В., Князева О.Б., Зудина Л.Н., Казарова Ю.В.

С 2006 года Межрайонный наркологический диспансер реорганизован в наркологическое отделения «Выксунской ЦРБ».

С 2009 года психиатрическое отделение возглавляет врач психиатр-нарколог Елисеев К.В.
Поликлиника, кабинет мед. освидетельствования и подростковая служба переезжают в отдельно стоящие, отремонтированные здания

В поликлинике организован кабинет медико-социальной реабилитации для взрослых. с пациентами работают психологи, социальные работники и медицинские сестры. Врач психиатр-нарколог, молодой специалист Тутукова Н.А.
Еще пришли доктора: молодые специалисты Чернядьева М.С. и Целищев Н.В.
В связи с увеличением штата врачей наркологического отделения большое внимание стало уделяться профилактическим мероприятиям: врачи чаще выходят в организованные коллективы, проводят лекции и беседы, выступают по радио и телевидению.

Большое внимание уделяется проведению обучения персонала больниц, прокуратуры, полиции и других органов правопорядка знанием профилактики наркологических заболеваний. Врачи наркологического отделения принимают активное участие в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, антинаркотической комиссии и.т. п., где рассматриваются мероприятия, направленные на снижение пагубного влияния потребления
психоактивных веществ.

Последние 5 лет проводиться большая работа по выявлению подростков, употребляющих психоактивные вещества с лабораторным обследованием биосред в химико-токсикологической лаборатории областного наркологического диспансера.

На протяжении 30 лет обращаются за помощью в наркологическое отделение жители Выксунского, Навашинского, Вознесенского, Ардатовского и Кулебакского районов
На базе наркологического отделения оказывается анонимная платная помощь. К врачам-наркологам обращаются за консультацией и лечением тысячи людей.

Все эти годы работу службы возглавлял врач высшей категории Б.В.Рогожин
В наркологическом стационаре много лет трудится врач психиатр-нарколог Е.Н. Серова
Старшей медсестрой отделения - медицинская сестра высшей категории Г.М. Камнева
Сестрой-хозяйкой - Шамова Т.М.

Коллектив наркологической службы помнит и чтит всех, кто ушел на заслуженный отдых:
Это врач психиатр-нарколог Дискалой Г.Е.
медицинские сестры: Пожидаева Р.С., Рукавишникова В.В.,
Яковлева Н. К., Клусова Е.А., Стручкова Т.В., Холодова Л.А., Смирнова В.Д.
фельдшер Зюзина Т.Б.
лаборант Головченко Т.В.
психолог Шелдакова Г.Н.
санитарки: Осипова М.С., Филоненко А.Д., Мухорина С.Д.

Помним тех, кого нет с нами: это Кошечкина Е.П., Дериева А.Д., Хилова В.В., Кабаева А.Ф., Вдовина М.Ф., Гальянов А.А., Чурова Л.П.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна