Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксунском духовном училище начался новый 2017-18 учебный год


Календарь

« Сентябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

В Выксунском духовном училище начался новый 2017-18 учебный год

дата: 04.09.17   добавил: DDZ   источник:


3 сентября в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) состоялся торжественный акт, посвященный началу нового 2017–2018 учебного года.
Перед этим глава Выксунской епархии епископ Варнава в сослужении клириков Выксунского благочиния возглавил в кафедральном соборе Рождества Христова Божественную литургию. На богослужении молились студенты и преподаватели училища, учащиеся общеобразовательных школ.
По окончании литургии правящий архиерей совершил молебен при начатии учения отроков.
На торжественном акте в актовом зале ВПДУ присутствовали ректор училища иерей Павел Шитихин, руководитель епархиального отдела образования протоиерей Иоанн Ляпин, настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова), благочинный округа протоиерей Димитрий Колоколов, педагоги городской средней общеобразовательной школы № 12, студенты, преподаватели и сотрудники училища.
Епископ Выксунский и Павловский Варнава поздравил студентов с началом учебного года. Он сказал:
«Сегодня в храме мы молились и просили Бога, чтобы каждый из нас, и учащих и учащихся, познал благую и совершенную волю Божию. Вы пришли сюда по воле Божией, Господь вас привел, потому что могли бы и не прийти, или прийти, но не поступить, такое тоже бывает. У вас разное воспитание, разное образование, разный уровень интеллекта – каждый человек уникален в чем-то. Задача педагогов состоит в том, чтобы ваши добрые способности раскрыть во всей полноте, а способности противоположные умалить или совсем от них избавиться, и тогда вы станете хорошими людьми и добрыми христианами».
Владыка предупредил студентов о возможных трудностях, которые неизбежны в любом образовательном процессе, и призвал переносить их с терпением.
Перед ребятами также выступили протоиерей Иоанн Ляпин, игумения Антония (Миронова), протоиерей Димитрий Колоколов, представитель управления образования городского округа город Выкса Наталья Игошина.
Затем ректор духовной школы зачитал поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения по случаю начала нового учебного года в духовных школах. Отец Павел также озвучил статистику поступивших на первый курс студентов. Всего было зачислено 14 человек, приехавших не только из благочиний Выксунской епархии, но и из Нижегородской, Лысковской, Белгородской, Ижевской, Абаканской, Череповецкой, Карельской епархий. Всего на данный момент в училище обучается 45 студентов, трудится десять преподавателей, в числе которых один кандидат богословия и один магистр богословия. По благословению владыки ведутся переговоры с преподавателями Нижегородской семинарии с целью приглашения их к чтению спецкурсов в училище.
После этого в торжественной обстановке состоялось вручение студенческих билетов первокурсникам из рук правящего архиерея.
Закончилось мероприятие концертной программой, подготовленной студентами под управлением регента ВПДУ Дениса Свистунова. Изюминкой выступления стало исполнение хором училища трисвятой песни на древне-арамейском языке, на котором две тысячи лет назад говорил и проповедовал в Палестине Христос.


Алексей Еремин






Комментарии: 31767



Ремонт lcd телевизоров в самаре mipochinim.ru.
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна